«Коммерсантъ»: СГТУ не получит федеральную поддержку для опорных вузов

Оценить
«Коммерсантъ»: СГТУ не получит федеральную поддержку для опорных вузов
Научная библиотека СГТУ. Фото Владимир Шанин
Мионобрнауки не отказалось от обязательного условия объединения двух заведений для получения денег из Москвы.

Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина попал в число 22 российских вузов, отобранных минобрнауки РФ в качестве опорных. Об этом пишет «Коммерсантъ», ознакомившийся с результатами второго этапа программы.

При этом СГТУ не вошел в перечень учебных заведений, которые получат федеральную поддержку по программе. Помощь саратовскому университету, как и 13 другим, ограничится региональной составляющей, а также аудиторской и экспертной поддержкой Москвы. Всего в отборе участвовало 80 вузов, а в прошлом году опорными были названы 11 университетов, соответствовавшие требованиям: численность студентов не менее 10 тысяч человек, доходы – не менее двух миллиардов рублей. Ранее в министерстве заявлял о планах сделать опорными до 150 российских вузов.

«Перед членами совета стояла задача отобрать лучшие проекты, способные принести существенное развитие своему региону, - прокомментировала ход проекта министр образования РФ Ольга Васильева. - Мы рассмотрели индивидуально каждую заявку, детально учитывая программу развития каждого университета, а также позицию региона о его актуальности и дальнейшей поддержке».

Как напоминает «Коммерсантъ», в 2015 году инициаторы создания опорных вузов не скрывали, что одной из целей проекта является сокращение числа учебных заведения на 10-15% - обязательным условием участия в программе до сих пор остается реорганизация путем объединения двух или более региональных вузов.

Университеты, вошедшие в число 22 опорных, в течение трех месяцев предоставят в федеральное министерство программу развития на пять лет.

«Для её реализации каждый вуз-победитель получит дополнительную субсидию ежегодно в течение трех лет. В прошлом году ее размер достигал 200 миллионов рублей, - подчеркивает издание. - Как вузы будут финансироваться в этом году, будет рассчитывать совет программы для каждого университета индивидуально. В совет, кроме чиновников минобрнауки, входят ассоциации работодателей, представители региональных органов власти, профессионального и экспертного сообщества».

Напомним, в конце прошлого года председатель Совета ректоров вузов Саратовской области, ректор СГЮА Сергей Суровов принял участие в заседании совета Российского союза ректоров. Он рассказывал, что одной из тем для обсуждения с Ольгой Васильевой стало «создание опорных вузов без условия обязательной реорганизации или слияния». В прошлом году в университетской среде появилась информация о возможном объединении СГУ им. Н.Г. Чернышевского с одним из вузов Саратова для участия в федеральной программе.