Архитектор из Голландии попросился в Саратове на нелегальную экскурсию по подземной реке

Оценить
Архитектор из Голландии попросился в Саратове на нелегальную экскурсию по подземной реке
Фото Анастасия Лухминская
Адриан Гёзе ответил на вопросы саратовцев о судьбе набережной и попросил показать ему запертый под землей приток Волги.

Архитектор из Нидерландов Адриан Гёзе после сегодняшней лекции в Саратове планирует отправиться на ночную рыбалку и на экскурсию с «диггером» по подземной реке в черте города. Об этом иностранный урбанист сообщил, отвечая на вопросы после презентации самых известных проектов набережных мира, которые подготовило его архитекторское бюро West8, в центре «Пионер».

Гёзе представил проекты «правительственного острова» в Нью-Йорке, набережной Торонто, бульвара в Мадриде и островка Новая Голландия в Санкт-Петербурге.

«Жители Петербурга так любят свое наследие, свой город, что на любой проект они отвечали: «Нет». Дело сдвинулось с мертвой точки, когда миллиардер Роман Абрамович был привлечен к поддержке проекта», – рассказал Гёзе, причем слово «нет» он произнес по-русски.

Гость читал свою лекцию на английском языке. Перевод был не всегда точным, но выполненным с большим юмором, передает корреспондент ИА «Свободные новости». Лектор сам старался шутить как можно больше. Чтобы развеселить аудиторию, он сказал, что половина работ в «Новой Голландии» были закончены в последнюю ночь перед открытием.

По мнению Гёзе, в России сейчас происходит «ренессанс публичных пространств», он даже отметил, что во всем мире смотрят на Россию и изучают ее опыт.

Что касается набережной Саратова, над которой Адриану Гёзе предложили поработать, он пока не составил о ней «ясного мнения». Архитектор смог сказать только, что набережная «очень длинная», и ее необходимо сделать «удобной для прогулки». Вариантом развития может стать линейный парк, в котором он предложил предусмотреть несколько мест для праздников. Местами притяжения, по мнению архитектора, могли бы стать Шмидтовская мельница и памятник Гагарину. Гёзе также заявил, что в Саратове необходимо проводить фестивали на речном берегу и уделить внимание спортивным мероприятиям.

Архитектор уже осмотрел центр города, нашел его очень красивым, а сегодня вечером собирается рыбачить и пить, несмотря на дождь, и надеется получше почувствовать дух места.

«Каждый ребенок в Саратове должен уметь ходить под парусом или на веслах по Волге. Они должны получать удовольствие от своей реки», – сказал Гёзе.

Очень понравился лектору вопрос, который задал не представившийся знаток истории Саратова.

«В Саратове есть улица Белоглинская, там текла река, которая воняла. В советское время её поместили под землю, как вы – машины в тоннель в Мадриде. Сейчас река существует, но это как пещера с Бэтменом, там сталактиты и все такое. Место интересное, но не очень легальное, туда не нужно лазать. Есть ли опыт, как преображали подземные реки и делали частью города?» – спросил слушатель.

Гёзе ответил, что сегодня ночью хотел бы попасть на экскурсию в нелегальную пещеру со сталактитами, и попросил саратовца быть его проводником. По существу вопроса он сообщил, что есть много примеров подземных рек – в частности, в Лондоне и Барселоне.

В начале встречи архитектор прочитал саратовцам посвященне Волге стихи.