Сергей Окунев: По полицейским протоколам Мальцева задержали в деревне Лохино

Оценить
Сергей Окунев: По полицейским протоколам Мальцева задержали в деревне Лохино
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По словам соратника политика, правоохранители ведут себя с оппозиционером лояльно.

Сегодня, 17 апреля, корреспонденту ИА «Свободные новости» удалось связаться с ближайшим соратником Вячеслава Мальцева, оппозиционером Сергеем Окуневым. Собеседник агентства рассказал, что сегодняшнее рассмотрение апелляционной жалобы состоялось под усиленной охраной полиции и судебных приставов. Поддержать политика изъявили желание около 70 слушателей. Большинство из них наблюдали за процессом Московского городского суда посредством конференцсвязи.

«Сегодня мне не удалось с ним (с Мальцевым – прим. ред.) встретиться, но, по самой последней информации, которая у меня есть, у Мальцева неплохие условия содержания. Насколько можно сделать вывод, сотрудники полиции, которые его охраняют, вполне лояльно себя ведут», – отметил Окунев.

Также оппозиционер заявил, что арест Мальцева является «политическим делом». Лидер движения «Артподготовка», по словам Окунева, не признал вину, так как не совершал правонарушений.

«Никакого нарушения не было и в природе. Как можно признавать вину в том, чего не было? Совершенно очевидно, что в Москву его притащили незаконно и здесь уже на месте решали, что с ним делать, – заявил Окунев. – Полицейские даже не постеснялись написать в протоколе о том, что Мальцев был задержан у себя дома в Лохино Московской области. Они в протоколе утверждали, что его вообще никто не вез из Саратова и не спиливал входную дверь. Он был в Лохино, там пил чай, к нему приезжал участковый, составил протокол, и Мальцев поехал с ним. Представляете? Вся Россия наблюдает за процессом, смотрит видео, как Мальцеву в Саратове спиливают дверь, а полицейские говорят, что его никто не задерживал!»

Напомним, Вячеслав Мальцев был задержан рано утром 13 апреля в квартире на улице Волжской в Саратове. Политика самолетом этапировали в Москву, где ему предъявили обвинение в неподчинении требованиям представителей власти. В пятницу, 14 апреля, Тверской суд Москвы признал Мальцева виновным и назначил 15 суток административного ареста.