Обвиняемые убили Немцова за высказывание против «государства» и «правителя»

Оценить
Обвиняемые убили Немцова за высказывание против «государства» и «правителя»
Фото Павел Литвиненко
В Московском окружном военном суде посмотрели видеозаписи признаний подсудимых по делу об убийстве политика.

«Новая газета» опубликовала репортаж «Слабовики» о судебном процессе по убийству политика Бориса Немцова, которое произошло 27 февраля 2015 года. В Московском окружном военном суде ознакомились с видеозаписями признаний подсудимых по делу об убийстве оппозиционера. Репортаж предварен вступительным словом заместителя главного редактора издания Сергея Соколова.

«Как будто есть на карте России некая аномальная зона, в которой позволительно все, и гражданам которой позволительно многое — даже за границами зоны. (...) Они считают, что они в своем праве на убийство. И это право, взятое открыто и силой, реализуется в полном объеме. Получается, что силовики Чечни - воины, а все остальные - так себе, слабовики», - объясняет журналист название репортажа.

Издание отмечает, что на суде видеозаписи показывались частично, прокурор Мария Семененко перематывала моменты, где подсудимые говорили о мотивах убийства Немцова. Обвиняемые Анзор и Шадид Губашевы возмутились выборочным показом видеозаписей.

«Вы не разрешаете нам ничего. Это государственное политическое убийство, а не наше, а вы соблюдаете интересы власти, соблюдаете интересы путинизма-сталинизма!» - сказал Анзор Губашев.

Судья постановил удалить из зала.

Подсудимый Анзор Губашев рассказал, что «следил за этой гнидой (Немцовым - прим. ред.) с января месяца» [2014 года], а также, что вместе с Зауром Дадаевым предложил совершить убийство политика Беслану Шаванову (погиб при задержании - прим. ред.).

«Он согласился, когда такое, любой мусульманин согласится, любой здравомыслящий человек», - отметил Губашев в видезаписи.

Подсудимый отметил, что Большой москворецкий мост 27 февраля 2015 года был идеальным местом для убийства, так как до этого политика трудно было застать из-за «хаотичного» графика Немцова.

«Мы его убрали. Заур ему выстрелы сделал в спину. (...) Немцов изначально не понравился своими высказываниями в адрес нашего государства, нашего правителя», - рассказал Губашев.

Кроме того, 13 апреля в Московском окружном военном суде слушали показания еще одного фигуранта этого дела - Тамерлана Эскерханова.

«Нет, не признаю вины. Я не виновен в этом, видит Бог, я не виновен. Все построено на предположениях», - сказал на судебном заседании подсудимый. Он также отрицал, что собирал в интернете информацию о Немцове. По его словам, но умеет пользоваться только навигатором и WhatsApp, а в Москву приехал на заработки и работал «не покладая рук» водителем. Эксерханов настаивал, что Анзора и Щадида Губашевых раньше не знал.

Отметим, ранее фигурант уголовного дела Тамерлан Эскерханов обратился в ЕСПЧ с жалобой, что во время содержания в СИЗО №6 Москвы испытывал «страдания от отсутствия таких жизненно необходимых вещей, как свежий воздух, дневной свет и питьевая вода». По иску было заключено мировое соглашение, по которому Российская федерация выплатит Эсерханову шесть тысяч евро.

Напомним, 23 ноября в Московском окружном военном суде Заур Дадаев, отвечая на вопросы защитника Шамсудина Цакаева, заявил, что 27 февраля, он вместе с Русланом Геремеевым поехал на пятничную молитву на Воробьевы горы, потом в ресторан, затем расположенный неподалеку от дома клуб «Цинк», а потом домой.