В Саратовской области за год лишены водительских прав 200 алкоголиков и наркоманов

Оценить
В Саратовской области за год лишены водительских прав 200 алкоголиков и наркоманов
Фото архив «Свободные новости»
Это стало возможным благодаря единой региональной базе, созданной по настоянию прокуратуры.

В Саратовской области в 2016 году 200 человек лишились водительских прав из-за пристрастия к алкоголю и наркотикам, подтвержденного медицинским диагнозом. Это стало возможным благодаря региональной базе данных наркозависимых, которая была создана по настоянию областной прокуратуры, заявил изданию Lenta.ru официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

Всего, по данным Куренного, с помощью этой базы в регионе было выявлено 269 человек с противопоказаниями к управлению транспортным средством.

В целом по стране в суды направлено 33 тысяч заявлений о лишении автомобилистов-алкоголиков и наркоманов водительских прав. Прокуратура в таких случаях требует отмены решений медкомиссий о признании таких водителей годными к вождению.

Напомним, ранее прокуратура уличила сотрудников ГИБДД Балакова в том, что они систематически забывали вносить данные о нарушителях в единую информационную базу. В ходе прокурорской проверки стало известно о 32 случаях неисполнения обязанностей по учету данных.