Сегодня саратовскому артисту Владимиру Аукштыкальнису исполнилось бы 80 лет

Оценить
Заслуженный артист России скончался в московской клинике не дожив до юбилея полгода.

Сегодня, 29 мая, исполнилось бы 80 лет артисту театра Драмы имени Слонова, заслуженному артиста РФ Владимиру Аукштыкальнису. Актер не дожил до своего юбилея полгода.

«За почти 60 лет службы в театре Драмы Аукштыкальнис сыграл всё – русский классический, зарубежный, советский репертуар. Были образы трагические, характерные, комические, но все их отличали честность и искренность. Его ученики работают и в Саратове, и по всей России. Он был старшим товарищем Олега Янковского, служил с Юрием Каюровым, Евгений Миронов был его учеником. Он был предан  Саратову, театру и своей любимой семье», - считает президент РОО «Мастера искусств и ветераны сцены» Галина Загуменная.

Владимир Аукштыкальнис в 1959 году окончил театральную студию под руководством Николая Бондарева при Саратовском драматическом театре. По окончании был принят в труппу театра, где прослужил всю жизнь.

На его актерском счету работа в более чем двадцати спектаклях, среди и которых «Горячее сердце» и «Красавец мужчина» Островского, «Идиот» Достоевского, «Макбет» и «Гамлет» Шекспира, «Мастер и Маргарита» Булгакова, «На дне» Горького, «Завтрак у предводителя» Тургенева.

В октябре прошлого года актер скончался в одной из московских больниц. В его честь на доме, где жил Аукштыкальнис была установлена мемориальная доска.