Саратовцам рассказали о превращении библиотеки в «модное место»

Оценить
Саратовцам рассказали о превращении библиотеки в «модное место»
Фото Анастасия Лухминская
С лекцией в центре «Пионер» выступила партнер российско-голландского архитектурного бюро SVESMI Анастасия Смирнова.

Сегодня, 15 апреля, на площадке центра «Пионер» в Саратове в рамках десятидневного проекта института «Стрелка» партнер российско-голландского архитектурного бюро SVESMI Анастасия Смирнова рассказала о конкретных примерах превращения заброшенных зданий и непопулярных учреждений, таких, как библиотеки, в места притяжения.

Опыт поиска практических путей к «ресоциализации» заброшенных зданий, построенных в XX веке и считающихся некрасивыми, есть в Нидерландах. Как рассказала Смирнова, после кризиса 2008 года в стране опустело множество зданий, включая каменные дома XVII века. Проблеме была посвящена выставка «Пустая Голландия» из комплекса макетов, представляющих каждое опустевшее здание в стране. Выставка произвела сильный медиаэффект и стала отправной точкой магистерской программы «Исследования пустующего», демонстрирующей, как заново обживать здания.

Этот метод применили для конструктивистского здания в Роттердаме, которое после переноса порта стало модным местом и точкой притяжения туристов. В другом провинциальном голландском городе бюро Смирновой из конструктивистского здания бюро трудоустройства, пустовавшего 40 лет, сделало три «городские виллы», две из которых уже проданы. Самым долгим и трудным в преображении дома, по словам автора лекции, стало согласование перевода здания из муниципальной собственности в частную.

Этапы перерождения здания лектор разложила на три больших этапа: инициатива, культурная мода, прибыль. Первый этап осуществляет инициативная группа архитекторов, которые затем подключают девелоперов, чиновников и прессу. После того, как к проекту будут привлечены популярные личности, можно ожидать выхода на уровень окупаемости.

Одной из точек приложения сил бюро SVESMI стала российская библиотека. Смирнова подчеркнула, что в России на библиотеки расходуется в 10 раз больше бюджетных средств, чем в Голландии, а посетителей в Голландии - в 10 раз больше, чем в России.

Лектор рассказала, как одну из библиотек в Москве, библиотеку Федора Достоевского, где хранятся прижизненные издания писателя, отремонтировали силами бюро. Из «осажденной крепости», охраняемой враждебно настроенными к посетителям библиотекарями, учреждение превратилось в модное место. При отсутствии перепланировки были освобождены от штор окна, которые открыли вид на эстетичные стеллажи книг. Желающие могут читать, сидя на подоконнике, что прибавляет помещению внешней привлекательности. В центре читального зала появился общий стол, где люди читают, сидя друг напротив друга. Смирнова подчеркнула, что за этим столом завязались четыре романа, два из которых завершились свадьбами. В библиотеке после реконструкции появился новый термин «шелфи» - селфи на фоне шкафа с книгами. В результате вместо 300 посетителей в месяц в библиотеке стало 300 посетителей в день.

Лекция завершилась аплодисментами и вопросами к лектору.