Саратовцы недовольны установкой партийной детской площадки на месте свалки

Оценить
Саратовцы недовольны установкой партийной детской площадки на месте свалки
Кадр видео oktv.media
В поселке Новый Увек дети вынуждены играть вдоль извилистой дороги у школы.

В поселке Новый Увек дети вынуждены играть вдоль извилистой дороги у школы. Детскую площадку планируют поставить только в соседнем поселке Правый Берег. Корреспондент «Открытого канала» побывала в поселке и убедилась, что юным жителям Нового Увека нужна детская площадка.

Инициативная группа граждан из Нового Увека попросила администрацию Заводского района установить в посёлке детскую площадку. Выбирать место под площадку приезжала депутата Госдумы Ольга Баталина. В результате площадку решили установить на месте несанкционированной свалки в соседнем посёлке Правый берег.

По мнению экс-секретаря районного отделения «Единой России» Сергея Гусева, выбранное место – самое подходящее. Однако инициативные мамы из Нового Увека с этим не согласились: добираться до соседнего посёлка Правый Берег предстоит несколько километров по проезжей части.

Инициативные жительницы предложили главе города Саратова Валерию Сараеву поставить площадку не только в поселке Правый Берег, но и в Новом Увеке. По мнению женщин, школьный двор прекрасно подошел бы для этих целей.

По словам жителей поселка, глава города заявил, что на установку еще одной площадки финансирования нет, и предложил мамам оплатить половину стоимости площадки. Цена современного игрового комплекса для детей варьируется от 100 до 150 тысяч рублей.

Отметим, что в Саратове второй год реализуется партийный проект «ЕР» по установке детских площадок. Инициатором акции стал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Сегодня, 15 апреля, в эфир ГТРК «Саратов» вышло интервью Володина, в котором он рассказал, что спонсорский проект по установке детских площадок будет продолжен.

«Нам надо посмотреть, насколько есть запрос на детские площадки и спортивные площадки. За прошлый год и текущий год в сумме [количество] составит 582 площадки, из них 100 спортивных площадок и 482 – это детские площадки. Город Саратов – 195, Саратовская область – 287. Это то количество, на которое мы выходим. В Саратове нам нужно установить порядка 12 площадок, а по области у нас на этот год порядка 200 площадок нужно будет устанавливать», - рассказал Володин.

Он уточнил, что по итогам 2017 года будет проведен анализ, который покажет, необходимо ли еще устанавливать детские площадки в регионе.