Литневская хочет увидеть пикетчиков #СъелиЕли на городском субботнике

Оценить
Литневская хочет увидеть пикетчиков #СъелиЕли на городском субботнике
Фото Роман Пятаков
По мнению министра экологии, «Ростелеком» должен высадить на прежних местах новые крупномерные ели.

Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» сегодняшнюю акцию горожан, проведенную в Мирном переулке, у места, где компания «Ростелеком» вырубила 11 крупномерных елей, росших у здания около сорока лет.

По его словам, на согласованный пикет его никто не приглашал, прийти на акцию он пожелал сам в знак солидарности с жителями областного центра.

«Я хочу довести свою личную позицию как жителя Саратова и как главы министерства природных ресурсов и экологии. Очевидно, что принятие такого решения абсолютно не красит руководство «Ростелекома». Я думаю, что руководству «Ростелекома» необходимо извиниться перед саратовцами и это извинение должно выглядеть как высадка крупномерных саженцев ели во всероссийский День посадки деревьев, который состоится во второй декаде апреля. Думаю, что такие извинения горожан устроят», – заявил Дмитрий Соколов. Министр также отметил, что, по его мнению, новые крупномеры должны занять места спиленных елей.

Помимо этого, Соколов заявил, что в административном кодексе отсутствует ответственность за совершенное деяние, так как спиленные деревья росли на частной земле.

По словам организатора пикета, члена Общественной палаты Саратова Александра Ермишина вырубка «живых деревьев» повергла в шок не только его самого, но и массу других горожан.

«Ценность жизни человека несоизмеримо выше чем ценность жизни дерева, но ценность жизни дерева несоизмеримо выше, чем такая вот коммерческая деятельность», – отметил организатор протеста.

В свою очередь заместитель главы администрации Саратова Юлия Литневская, также принявшая участие в акции, подчеркнула, что всецело поддерживает позицию горожан.

«Данная акция носит в себе явный экологический смысл, и я рада, что саратовцы готовы участвовать в подобных мероприятиях, направленных на благо города. Здесь нет разделений и противопоставлений, здесь все выступают за то, чтобы город стал красивым, благоустроенным, и чтобы собственникам не было повадно совершать подобные действия в нашем любимом городе. Я надеюсь на то, что все те люди, которые пришли принять участие в сегодняшнем пикете, также придут на ближайший городской субботник», – сказала Юлия Литневская.