На акцию #СъелиЕли пришли министр и заместитель мэра Саратова

Оценить
На акцию #СъелиЕли пришли министр и заместитель мэра Саратова
Фото Роман Пятаков
Горожане требуют прекратить уничтожение здоровых деревьев в центре города.

Сегодня, 15 апреля, в Мирном переулке в Саратове проходит согласованный пикет #СъелиЕли с требованием прекратить вырубку здоровых деревьев. Акция, организованная активистами Ильей Козляковым и Александром Ермишиным, собрала около 60 участников. Среди них министр экологии региона Дмитрий Соколов, заместитель главы администрации Саратова Юлия Литневская, эколог Ольга Пицунова, лидер реготделения партии «Яблоко» Дмитрий Коннычев, журналисты Константин Халин, Дмитрий Маркин и Елена Налимова. Спокойствие на мероприятии охраняют около десятка сотрудников полиции. Многие пикетчики взяли на акцию детей.

Причиной для проведения экстренного экологического пикета послужила ситуация, когда руководство компании «Ростелеком», владеющей участком земли в Мирном переулке, приняло решение о вырубке одиннадцати крупномерных елей.

Участники протеста развернули плакаты с надписями: «Ростелеком» и «Пятёрочка» верните наши ели!», «Живую ёлочку не купишь в пятерочке!», «Пятёрочка» и «Ростелеком» губят легкие нашего города!», «Елки тоже люди!». Мероприятие проходит в формате дружелюбного общения. На стену здания участники пикета прикрепили детские рисунки с изображением елей.

Жители Саратова рассказали корреспонденту «Открытого канала», что выступают против вырубки елей и других деревьев в городе. Прокуратура региона держит на контроле проведение проверки по факту вырубки елей в Мирном переулке.