ВЦИОМ: Полностью соблюдают пост только четыре процента православных

Оценить
ВЦИОМ: Полностью соблюдают пост только четыре процента православных
Архив fn-volga.ru
По данным опроса, четверть верующих готова в Пасху ехать на кладбище.

Большинство россиян не постятся, а Пасху собираются отметить крашеными яйцами и куличами, сообщают Левада-Центр и ВЦИОМ. Социологи опубликовали результаты опросов, проведенных в апреле этого года, в которых выяснили, как россияне провели Великий пост и как готовятся к празднованию Пасхи.

По данным исследований, большинство, от 69% до 72% опрошенных, во время поста сохраняли обычный режим питания. Только 2-4% опрошенных полностью соблюдали пост.

В основном люди либо частично ограничивали себя в питании – от 15% до 22% опрошенных, либо постились только последнюю неделю – от 3% до 9% респондентов.

Подготовка к празднованию Пасхи для большинства россиян связана с покраской яиц и выпечкой/покупкой куличей – от 52% до 67%.

ВЦИОМ задал свои вопросы, уточнив конфессиональную принадлежность опрошенных. Среди россиян, назвавших себя православными христианами, сохраняют обычный режим питания во время поста 64% ответивших, а полностью соблюдают пост 4% респондентов.

Также 25% опрошенных из этой категории заявили, что они поедут в Пасху на кладбище, несмотря на то, что по христианским канонам посещать могилы усопших полагается на Радоницу. При этом к пасхальной всенощной отправятся 11% верующих.