Прокуратура области держит на контроле проверку вырубки елей в Мирном переулке

Оценить
Прокуратура области держит на контроле проверку вырубки елей в Мирном переулке
Фото Анастасии Лухминской
По итогам проверки действиям виновных лиц будет дана правовая оценка.

В Саратове проводится прокурорская проверка по факту спила елей в Мирном переулке, сообщает пресс-служба надзорного органа региона.

Согласно опубликованным сведениям, 8 апреля на участке у дома № 11/13 в Мирном переулке были спилены 11 многолетних елей. Прокуратура области поручила провести проверку по этому факту прокуратуре Фрунзенского района Саратова, а та перепоручила это отделу полиции № 6. К слову, ОП расположен там же, в Мирном переулке.

Устанавливаются все обстоятельства произошедшего: кто является собственником территории, на котором росли деревья, кто давал разрешение на спил, кто его осуществлял и какова сумма ущерба. Из органов местного самоуправления и от собственника здания запрошена вся необходимая документация. По итогам проверки действиям виновных лиц будет дана правовая оценка, приняты меры прокурорского реагирования. Ход проверки находится на контроле прокуратуры области.

Напомним, спил елей в Мирном переулке вызвал широкий общественный резонанс. На собрании общественности представитель муниципалитета заявил, что не город не поддержал желание собственника земли спилить деревья. Владельцем участка, по данным мэрии, является ПАО «Ростелеком», а инициатором спила - арендатор принадлежащего корпорации помещения, супермаркет «Пятерочка» (X5 Retail Group). Завтра в Мирном переулке пройдет акция протеста против уничтожения деревьев с требованием проверить, законен ли был снос деревьев. В соцсетях запущен хэштег #съелиели.