Адвокат Курихина предположил, что Вилков с защитником начнут биться головой о шкаф

Оценить
Адвокат Курихина предположил, что Вилков с защитником начнут биться головой о шкаф
Фото Анастасии Лухминской
Допрос свидетеля Галактионова на процессе «Курихин против Вилкова» завершился критикой в адрес стороны защиты.

Сегодняшнее заседание по делу «Вилков против Курихина» на площадке мирового участка №3 Фрунзенского районного суда Саратова завершилось коротким устным конфликтом между представителями потерпевшего и обвиняемого.

Судья Инга Свободникова спросила, будет ли подсудимый, журналист Сергей Вилков, задавать вопросы свидетелю, националисту-блогеру Павлу Галактионову, с места, если ему в тесном пространстве между шкафом и столом неудобно вставать. Журналист ответил, что не возражает вставать, хотя стоя он обязан обращаться только к суду. Его защитник Андрей Еремин сделал заявление, что стороны поставлены в неравные условия, и потребовал, чтобы обвинители тоже вставали, обращаясь к свидетелю. Это вызвало возмущение адвоката Сергея Курихина Валерия Холоденко.

«Если Вилков или его защитник начнут биться головой о металлический шкаф, это не значит, что мы с прокурором должны начать делать то же самое. Ну вскакивает Вилков, когда обращается к свидетелю – и что? Может быть, он… Не хочу переходить на личности», - заявил Холоденко и заодно пожаловался на «неуважительное отношение» к нему и гособвинителю Андрею Склемину, которое «витает здесь с первого дня».

Допрос Галактионова завершился тем, что сторона защиты ходатайствовала об оглашении его показаний, данных на «первой серии» заседания», усмотрев противоречия. Несмотря на протест стороны обвинения, судья удовлетворила ходатайство. Андрей Еремин зачитал все страницы, относящиеся к прошлому допросу Галактионова, включая все эпизоды дискуссий между сторонами дела.

Следующее заседание состоится 18 апреля в 10.00.