Дмитрий Медведев задекларировал всего 8,5 миллиона рублей

Оценить
Дмитрий Медведев задекларировал всего 8,5 миллиона рублей
Фото kremlin.ru
В 2016 году Владимир Путин заработал больше премьер-министра.

Дмитрий Медведев задекларировал всего 8,5 миллиона рублей дохода. Информация о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представленная членами правительства Российской Федерации за 2016 год, опубликована на сайте правительства.

Помимо 8 миллионов 587 тысяч рублей Медведев владеет только квартирой площадью 367,8 квадратных метров, а также двумя раритетными «Волгами». Кроме того, в аренде на 49 лет у Медведева находится земельный участок площадью 4,7 тысячи квадратных метров.

У жены Медведева Светланы в собственности есть только два машиноместа и автомобиль Volkswagen Golf. В графе доходов у неё значится ноль.

В декларации Медведева за год ничего не изменилось, а доход даже сократился на 200 тысяч рублей.

В этом году Владимир Путин заработал больше Медведева. Он задекларировал 8 миллионов 858 тысяч рублей. Перечень его имущества (земельный участок, квартира и гараж), а также автопарк (две «Волги», как у Медведева, и автомобиль «Нива» с прицепом) за год не претерпели изменений.

Напомним, в этом году Алексей Навальный обнародовал фильм-расследование «Он вам не Димон», в котором рассказывалось секретных активах Дмитрия Медведева, о зарубежных виноградниках, а также «домике для уточки». Отсутствие реакции властей на расследование спровоцировало создание всероссийской антикоррупционной акции «Димон ответит», которая прошла 26 марта. В большинстве городов мероприятия в рамках акции не были согласованы, а их участников задерживали сотрудники полиции.

Как отмечал глава ФБК Алексей Навальный, единственной реакцией Медведева на расследование фонда стало то, что премьер-министр ограничил ему доступ к просмотру своего Instagram. Отвечая на вопрос в своем аккаунте о том, как он провел 26 марта, Медведев заметил, что неплохо покатался на лыжах. После этого перед любым постом в социальных сетях пользователи требуют от Медведева уйти в отставку и припоминают ему факты, изложенные в антикоррупционном расследовании.

Месяц спустя Медведев все же прокомментировал фильм «Он вам не Димон», назвав его содержание «чушью» и «компотом». В интернете видоблогеры продолжают глумиться над премьер-министром, снимая пародийные ролики.