Жителям Завокзального предложено три новых переходных пути к центру Саратова

Оценить
Жителям Завокзального предложено три новых переходных пути к центру Саратова
Фото Роман Пятаков
Для решения проблемы мэрия уже снесла несколько незаконных металлических гаражей.

Сегодня, 14 апреля, в Саратовской городской думе состоялось заседание рабочей группы, посвященное проблеме доступности прохода для пешеходов через территорию автовокзала.

В самом начале встречи депутат Евгений Чернов рассказал, что сейчас, из-за появления новых правил безопасности, автовокзал ограничил проход граждан на свою территорию. В связи с этим возникла надобность по созданию альтернативных пешеходных маршрутов, ведущих в посёлок Завокзальный. По его словам, проблемой стали заниматься после многочисленных жалоб, поступивших в его приемную.

Присутствующая на заседании глава комитета по управлению имуществом администрации Саратова Татьяна Карпеева отметила, что сотрудники мэрии уже провели выездное совещание и определили три новых маршрута. Так, согласно представленным данным, первый путь начинается у железнодорожного вокзала, проходит через подземный тоннель, выходит на улицу Московскую, затем на улицу Емлютина и уже потом ведёт к улице Кутякова, где и располагается посёлок Завокзальный. Второй путь, по словам главы КУИ, пролегает от железнодорожного вокзала, по мостовому переходу и территории автовокзала, но его использование возможно лишь с разрешения руководства транспортного предприятия.

По заверению Татьяны Карпеевой, для разрешения сложившейся проблемы предусматривается и третий маршрут для движения горожан. Чтобы жители микрорайона могли попасть домой по короткому пути, в планах властей построить дорогу объединяющую улицу Емлютина и посёлок Завокзальный. Для этого предлагается использовать территорию автостоянки, земля под которой применяется не по целевому назначению. По её словам, данный участок должен быть застроен индивидуальным жильём. Также, для реализации третьего маршрута мэрия уже снесла несколько незаконных металлических гаражей.

«С владельцем стоянки, на данном этапе, мы находимся на стадии переговоров», - сказала Карпеева. При этом она дала понять, что в случае если арендатор земли откажется от сотрудничества с властями, администрацию ждут долгие судебные разбирательства.