В ГИБДД заявили о невозможности организованного сопровождения мотоколонн

Оценить
В ГИБДД заявили о невозможности организованного сопровождения мотоколонн
Фото Павел Литвиненко
Саратовские байкеры пожаловались, что на День космонавтики им пришлось добираться небольшими группами.

Сегодня, 14 апреля, на совместной пресс-конференции представителей байкерского сообщества и ГИБДД мотоциклисты подняли вопрос об организованном сопровождении мотоколонн, которые участвуют в мероприятиях. В пример они привели участие в Дне космонавтики. Они не смогли проехать большой колонной и вынуждены были прибывать на праздник малыми группами по 8-10 человек.

Командир полка ДПС Яков Муравьев сообщил, что это, к сожалению, невыполнимо. По действующему законодательству байкеры не входят в число тех лиц, которым должно обеспечиваться сопровождение. Поэтому обеспечить проезд колонны байкеров невозможно, их колонна может быть только неорганизованной.

Также на пресс-конференции представители мотоклубов и ГИБДД обсуждали работу с молодежью. Однако байкеры усомнились, что слишком тесное сотрудничество с ГИБДД пойдет на пользу в борьбе с нарушителями. Возможно, их авторитет не сможет воздействовать на подростков и молодежь, которые нарушают правила, если мотоциклистов увидят в слишком тесном контакте с правоохранительными органами.

По словам Муравьева, на базе школ и вузов состоятся совместные беседы байкеров и ГИБДД с молодежью, в которых они призовут аккуратнее вести себя за рулем и не нарушать правила.