Мальцев считает заседание в Тверском суде цирком

Оценить
Мальцев считает заседание в Тверском суде цирком
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Полицейские рассказали в суде о людях, которые не давали политику пройти с правоохранителями.

Сегодня, 14 апреля, в Тверском суде Москвы продолжается рассмотрение административного дела о неповиновении полиции в отношении оппозиционного политика Вячеслава Мальцева.

В перерыве заседания политику удалось пообщаться с соратниками.

«Пока идет перерыв, Мальцев громким шепотом говорит своим соратникам: «Цирк». Ему отвечают: на Цветном бульваре», - передает «Медиазона».

В суде допросили полицейского, лейтенанта Александра Соколова, несшего службу на Белорусском вокзале 26 марта.

«Примерно в два часа дня он увидел группу людей «с камерами, с выкриками». Сотрудники полиции обратили внимание, что группа концентрируется вокруг «данного гражданина», поэтому Соколов решил подойти к нему и предупредить об ответственности за «незаконные собрания», а также попросил пройти на профилактическую беседу. В этот момент сторонники Мальцева начали оттеснять полицейских от него», - рассказывает «Медиазона» о происходящем в суде.

Во время показаний полицейского, находящиеся в зале суда сторонники Мальцева смеялись. Судья Алексей Стеклиев пообещал вывести их из зала суда.

Адвокат подсудимого спросил у Соколова, что в поведении Мальцева полицейский расценил как нарушение закона.

«Он собирал вокруг себя людей на акции, которая была незаконной. Шли с эмблемой «Долой Димона», - рассказал правоохранитель.

Суд зачитал показания правоохранителя, в которых сказано, что Мальцева удерживали руками за пояс, чтобы он не пошел с полицейскими.

Показания суду дали также младший сержант полиции Алексей Колунов и полицейский Александр Чижевский. Оба рассказали о двух людях, которые отталкивали от Мальцева правоохранителей. Один из них, по словам оперативников, «гражданин в синей куртке невысокого роста», а второй «чуть повыше первого, в серо-синей куртке».

«Поняв, что с Мальцевым мы не сможем пообщаться, мы начали выходить из этого кольца, прорываться к проезжей части», - рассказал Чижевский.