Павел Галактионов: Вилкова могли специально подставить

Оценить
Павел Галактионов: Вилкова могли специально подставить
Павел Галактионов. Фото Анастасия Лухминская
Националист повторно дал показания в суде на процессе «Курихин против Вилкова».

Лидер реготделения партии националистического толка «Российский общенародный союз» Павел Галактионов предположил, что журналиста Сергея Вилкова подставили, предоставив ему ложную информацию для статьи «Артин помешал Курихину создать подконтрольную русскую диаспору». Об этом он заявил сегодня, 14 апреля, в рамках процесса «Курихин против Вилкова» на мировом участке №3 Фрунзенского района Саратова.

До обеденного перерыва гособвинитель Андрей Склемин зачитывал показания свидетелей, допрошенных при первом рассмотрении дела у судьи Григорашкина. Были зачитаны показания свидетелей – предпринимателя Михаила Кузнецова, а также участвовавших в обысках у журналиста Сергея Вилкова Владимира Бобкова, Дениса Коноплева и Ильи Мельчакова, которые не смогли лично прибыть на «вторую серию» рассмотрения.

После перерыва на обед был допрошен лидер саратовских националистов Павел Галактионов. Во время установления личности он сообщил, что является временно безработным. К Вилкову, по его словам, у него «ровное» отношение. Потерпевшего Завьялова он не знает; потерпевший Сергей Курихин известен ему как публичная фигура и депутат. Отвечая на вопросы Склемина, Галактионов рассказал, как завел блог на площадке информагентства «Взгляд» и почему решил один из постов посвятить редактору «Книги памяти» Георгию Фролову. Галактионов рассказал, что документы, выложенные в открытый доступ на сайте минобороны, не соответствуют рассказам Фролова. Несовпадения касались, в частности, его года рождения, дислокации его военчасти, сведений о полученных ранениях. На расследование Галактионова, по его словам, никто не сподвигал, это была полностью его инициатива, Курихин ему никаких материалов не поставлял.

Склемин повторно расспросил Галактионова о статье «Артин помешал Курихину создать подконтрольную русскую диаспору», опубликованной на сайте «Общественное мнение», где трудится Вилков. Галактионов сообщил, что не считает информацию, изложенную в это статье, соответствующей действительности.

Подсудимый спросил свидетеля, признана ли информация, изложенная в его блоге, ложной. Галактионов вкратце рассказал о правовых последствиях своей публикации.

«Мои публикации носили вопросительные знаки. Грузинов-Артин и Фролов подали на меня в суд в административном порядке. Суд частично удовлетворил иски Фролова. Суд был проигран мною, но частично информация так и осталась недоказанной. Суд делал запрос о дате рождения Фролова, она так и не была установлена», – рассказал Галактионов. Блоги о Фролове, по его словам, с сайта «Взгляда» не удалены.

«Информация, которая признана частично недостоверной, по-прежнему размещена на одном из самых популярных информагентств», – заметил Вилков.

Адвокат Вилкова Андрей Еремин поинтересовался у Галактионова, в чем негативность информации публикации в «ОМ».

«Исходя из публикации, господин Курихин планировал какую-то многоходвочку, которую он не планировал. Человека обвиняют в том, чего он не делал», – ответил свидетель. Еремин несколько раз спросил, в чем же негативность этой информации, он задавал вопрос четырежды, подчеркивая, что не получает ответа на свой вопрос.

«Защитник Еремин буквально оказывает давление на свидетеля, многократно задавая одни и те же вопросы – «ну в чем, ну в чем». Он добивается нужного ему ответа», – выдвинул возражение Склемин.

«Допустим, я угостил ребенка конфетой, или я угостил секретаря судебного заседания конфетой. Эта информация не соответствует истине. В чем негативность этой информации?» – переформулировал вопрос Еремин.

«Ребенка угостили мороженым, в прессе везде об этом написали. А ребенок не в курсе, его никто не угощал! Конечно это негативная информация для ребенка, которому мороженого не дали», – ответил Галактионов, вызвав улыбку судьи Инги Свободниковой.

Вилков спросил, является ли негативной информацию о том, что Курихин передает кому-либо достоверные документы. Галактионов несколько раз просил переформулировать вопрос, так как не мог понять его суть и, наконец, ответил, что его публикации были основаны на достоверных документах, полученных из открытых источников; впоследствии на этих же документах серию разоблачающих Фролова публикаций сделал покойный Александр Крутов. Однако Галактионов вновь подчеркнул, что Курихин ему никаких документов не давал.

«Теперь не на примере ребенка, а на вашем примере. Депутат Курихин легальными способами поддерживает легальное националистическое движение. Эта информация является негативной?» – спросил подсудимый Вилков.

«Лично меня Курихин не поддерживает. В статье речь обо мне, а меня Курихин не поддерживает», – ответил свидетель.

Галактионов заметил, что, судя по публикациям, Вилков «по крупицам собирал информацию» для своих публикаций.

«Со мной он (Вилков – ред.) не общался. Ему могли специально предоставить лжеинформацию, чтобы подставить господина Вилкова», – заявил Галактионов.