ГИБДД: Мотоциклисты со стажем меньше двух лет должны маркироваться желтым квадратом

Оценить
ГИБДД: Мотоциклисты со стажем меньше двух лет должны маркироваться желтым квадратом
Фото Павел Литвиненко
По новым правилам недавно получившие права байкеры не могут перевозить пассажиров.

Сегодня, 14 апреля, на совместной пресс-конференции представителей байкерского движения и ГИБДД города командир полка ДПС ГИБДД Саратова Яков Муравьев выразил надежду, что встречи с байкерами станут доброй традицией. Он рассказал, что основное количество ДТП с мототранспортом меньше, чем с автомобильным, но резонанс от него громче, так как мотоциклисты гораздо меньше защищены, чем автомобилисты.

По данным полиции за 2016 год произошло 13 ДТП с участием мотоциклистов и скутеристов, в двух случаях водители погибли. Трое попавших в аварии водителей были пьяны. В восьми авариях травмы различной степени тяжести получили восемь подростков-водителей. Основная проблема, отмечают сотрудники автоинспекции, езда на мотоциклах и скутерах в сельской местности, так как горожане лучше видят и понимают опасность несоблюдения ПДД.

Муравьев отметил, что в течение прошлого года произошло множество ДТП, которые просто не вносятся в официальную статистику. Всего же в 2016 году зарегистрировано 1,5 тысячи нарушений, и 70 водителей привлечены за пьяную езду.

С 4 апреля, напомнил Муравьев, вступили в силу изменения ПДД, по которым молодым водителям в течение двух лет запрещено перевозить пассажиров, на седле и в люльке. Также все водители, которые управляют транспортом менее двух лет, обязаны маркировать себя специальным знаком - желтым квадратом.