Саратовские байкеры считают неэтичным работать совместно с полицией

Оценить
Саратовские байкеры считают неэтичным работать совместно с полицией
Фото Павел Литвиненко
Сотрудники Госавтоинспеции предложили мотоциклистам принять участие в рейдах по выявлению нетрезвых водителей и пропаганде ПДД в школах.

Сегодня, 14 апреля, в пресс-центре «МК» в Саратове» проходит совместная пресс-конференция служащих полка ДПС ГИБДД Саратова и членов байкерского движения города.

Как сообщила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения саратовского ГИБДД Виктория Вещеулова, в городе происходит множество нарушений и автоинспекторам хотелось бы привлечь членов байкерских клубов к совместному рейду «Нетрезвый водитель». Операцию планируется провести в следующие выходные.

Сотрудники ГИБДД полагают, что воздействие на водителей должно происходить как с точки зрения полиции, так и с точки зрения байкеров.

Однако сторонники байк-движения заявили, что байкерская этика не позволяет работать вместе с полицией.

По мнению командира полка ДПС Якова Муравьева, совместные мероприятия были бы большим подспорьем в работе с водителями-подростками, которые нарушают ПДД. Муравьев предложил байкерам поучаствовать в совместных мероприятиях, проводимых по графику в школах и вузах, так как 70% статистики по ПДД с мотоциклистами составляет молодежь.

Как сообщили байкеры, они готовы содействовать в организации распространения информации среди водителей о начале мотосезона. В качестве меры наглядной агитации они предложили использовать опыт Москвы - информирование водителей баннерами.