В Саратове поймали почти 800 бездомных собак

Оценить
В Саратове поймали почти 800 бездомных собак
Фото Павел Литвиненко
Жители города стали на 10 процентов реже обращаться за помощью из-за нападений и укусов бездомных животных.

Сегодня, 14 апреля, официальный портал правительства области опубликовал комментарий заместителя председателя правительства Александра Соловьева о защите жителей Саратова от бездомных собак.

Чиновник сообщил, что решение вопроса с бродячими собаками «взято под особый контроль» из-за участившихся жалоб граждан и по поручению врио губернатора Валерия Радаева.

«Во главу угла при этом должна ставиться защита человека, здоровье наших жителей. Агрессивные бездомные животные угрожают не только здоровью, но подчас и жизни. Поэтому нужен системный подход и большая работа по отлову и содержанию безнадзорных собак. Сегодня на территории города Саратова, например, эти меры осуществляет муниципальное учреждение «Дорстрой», которым с начала года уже отловлено почти 800 бродячих и по сути одичавших животных. Их вакцинация снижает степень опасности, а стерилизация приводят к естественному уменьшению их численности на улицах», - сообщил Александр Соловьев.

По словам чиновника, работа по избавлению города от бродячих животных уже приносит результаты. Роспотребнадзор зафиксировал заметное снижение количества пострадавших от бездомных собак – в 2016 году их стало на 10 процентов меньше, чем в 2015 году.

«Системная работа в этом направлении будет усилена», - заверил Александр Соловьев.

Напомним, в марте чиновники сообщали о 500 отловленных бродячих собаках. При этом городские зоозащитники обеспокоены, в каких условиях находятся животные в пункте временного содержания, организованных муниципальным предприятием.