Свидетели массово отказались прийти на повторный вилковский процесс

Оценить
Свидетели массово отказались прийти на повторный вилковский процесс
Фото Анастасия Лухминская
Гособвинитель Андрей Склемин начал зачитывать показания свидетелей, допрошенных при первом рассмотрении дела.

Сегодня, 14 апреля, на процессе «Курихин против Вилкова» на мировом участке №3 Фрунзенского района Саратова старший помощник прокурора города Андрей Склемин зачитал все показания заболевшего свидетеля, бизнесмена Игоря Зубатова. Отметим, что неправильное написание фамилии этого свидетеля стало одной из причин направления дела на повторное рассмотрение.

На повторное слушание дела многие свидетели явиться не смогли: присылали телефонограммы о своей болезни, мотивировали отсутствие тем, что заняты, находятся на дежурство по службе, не проживают в настоящее время в Саратове.

Один из свидетелей защиты по делу, журналист Александр Крутов, несколько дней назад скончался.

Обвинитель озвучил все материалы, относящиеся к свидетелю Зубатову – его показания на предварительном следствии, его допрос в первом судебном заседании при председательстве судьи Артема Григорашкина, а также все возражения и контрвозражения, которые выдвигали представители сторон и прокурор в рамках допроса.

В показаниях Зубатова было указано, что этот свидетель ознакомился практически со всеми материалами о депутате Сергее Курихине, публикуемыми журналистом Сергеем Вилковым в СМИ и на своих страницах в соцсетях. Зубатов подчеркивал, что не согласен с информацией о причастности его делового партнера Курихина к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.

Так, Зубатов отметил, что знал бы о том, что Курихин входит в криминальную группировку, подчеркнул, что из-за публикаций Вилкова у жителей Саратова могло сложиться негативное мнение о Курихине, и посчитал это клеветой. Зубатов напомнил, что правом доброго имени всех граждан России наделяет Конституция, пока виновность того или иного гражданина не будет доказана в суде. Склемин озвучил фразу Зубатова о документах, опубликованных Вилковым и якобы доказывающих причастность Курихина к деятельности ОПГ: «Если бы это были настоящие документы, Вилков бы сейчас здесь не сидел».

Во время зачитывания показаний представитель Курихина Валерий Холоденко активно делал заметки, судья Инга Свободникова пролистывала том дела, а обвиняемый Вилков читал книгу Виктора Пелевина «S.N.U.F.F.».