Мальцев доставлен в СКР

Оценить
Мальцев доставлен в СКР
Фото Архив fn-volga.ru
По словам организатора «Русских маршей» Ивана Белецкого, силовики возбудили пять уголовных дет по акциям 26 марта, подозреваемыми по которым проводят Вячеслав Мальцев и Алексей Навальный.

Вячеслава Мальцева доставили из ОВД «Тверской» в Следственный комитет РФ, сообщает радиостанции «Эхо Москвы». По данным издания, адвоката к политику так и не пропустили.

Сторонники Мальцева, которые ожидали Мальцева у ОВД, рассказали, что «Слава выглядел хорошо» и даже успел крикнуть: «Ребята, я здесь». Ранее оппозиционер Леонид Волков писал, что Вячеслав Мальцев после перенесенного сердечного приступа не может говорить.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на организатора «Русских маршей» Ивана Белецкого информировал, что СК возбудил пять уголовных дел по событиям 26 марта в Москве. В качестве подозреваемых следователи, по словам Белецкого, рассматривают политиков Вячеслава Мальцева и Алексея Навального. Сам Белецкий вчера, 13 апреля, также был допрошен, но в качестве свидетеля.

Напомним, около шести утра следователи и полицейские пришли в квартиру Мальцева на улице Волжской в Саратове. В помещении также находились жена и дочь политика. Мальцев был задержан и экстренно этапирован в Москву, несмотря на плохое состояние здоровья. Его жена Анна, а также сторонник Мальцева Сергей Окунев были допрошены в региональном управлении СК РФ. О событиях дня Анна Мальцева рассказала в прямом эфире «Открытого канала».

Когда Мальцев прилетел в Москву, его доставили в ОВД «Тверской». По данным источников федеральных СМИ, политик является свидетелем по делу о применении силы к сотруднику полиции во время акции 26 марта. СК РФ официально объявил, что установил личности четырех человек, которые, по версии следствия, «в ходе несанкционированной акции применяли насилие в отношении представителей власти». Фигурантами уголовного дела стали 40-летний Александр Шпаков, 32-летний Станислав Зимовец, 28-летний Юрий Кулий и 31-летний Андрей Косых.