Правительство против «свечки» на Московской. Без жилья могут остаться 22 дольщика

Оценить
Правительство против «свечки» на Московской. Без жилья могут остаться 22 дольщика
Фото Павел Литвиненко / Архив fn-volga.ru
Директор «Пульсар-С» Владимир Родин заявил, что считает исковые требования управления по охране культурного наследия незаконными и необоснованными.

В строящемся доме на улице Московской в центре Саратова, сноса которого правительство Саратовской области добивается через суд, имеется уже 22 дольщика. Об этом ИА «Свободные новости» сообщили в фирме-застройщике ООО ПКФ «Пульсар-С», которая выступает третьем лицом по иску управления по охране объектов культурного населения региона к администрации Саратова.

«Привлечение средств участников долевого строительства осуществляется с 21.05.2015. По состоянию на 11.04.2017 заключено 22 договора участия в долевом строительстве жилья», - уточнили в компании.

Директор «Пульсар-С» Владимир Родин заявил, что считает исковые требования правительственного управления незаконными и необоснованными, а также приносящими фирме существенный материальный ущерб.

«В целях проведения работ по возведению объекта ООО ПКФ «Пульсар-С» с 14.09.2012 получены все необходимые разрешения на строительство, проектная документация, получившая положительное заключение государственной экспертизы. Научно-проектная документация, обосновывающая проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, расположенных в Волжском районе Саратова вблизи объекта строительства, направлялась и согласовывалась с уполномоченными органами в сфере охраны объектов культурного наследия. Таким образом, проведения работ по строительству вышеуказанного объекта осуществлялось длительное время и на основании всех предусмотренных законодательством документов, разрешений, согласований, в том числе в сфере охраны объектов культурного наследия», - заверили в компании-застройщике.

В «Пульсар-С» намерены через суд защитить свои права, права своих дольщиков, а также истребовать убытки, причиненные фирме. Предварительное заседание по делу назначено на 10 мая.

Напомним, для сохранения памятника архитектуры на улице Московской областное управление по охране объектов культурного наследия областного правительства подало в суд на администрацию Саратова. «Объект возводится на территории памятника архитектуры «Дом Артамонова (графа Нессельроде)». Среди исковых требований – признание недействительным разрешения на строительство данного объекта, а также его снос», - заявили чиновники.

В январе на заседании градостроительного совета под председательством губернатора Валерия Радаева вице-губернатор Игорь Пивоваров открыто выступил против строительства 19-этажного дома на Московской. Перед Новым годом спикер Госдумы Вячеслав Володин потребовал прекратить варварскую застройку исторического центра Саратова. По его мнению, такие проекты являются «рваческими», направлены на получение выгоды и создают проблемы городу.

Сейчас строительство многоэтажки уже находится на уровне 14-го этажа.