Причиной скачка цен на мощность стали энергоблоки под Екатеринбургом и в Крыму

Оценить
Причиной скачка цен на мощность стали энергоблоки под Екатеринбургом и в Крыму
Фото Анастасия Лухминская
На площадке Саратовской областной думы депутаты обсудили с представителями исполнительной власти причины февральского роста цен.

Сегодня, 13 апреля, на заседании комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы глава комитета по регулированию тарифов Лариса Новикова доложила о резком росте цен на мощность на оптовом рынке электроэнергии и мощности и причинах этого события.

Новикова сообщила, что прогноз роста конечной цены электроэнергии был 6,5-7%, соответственно формировались бюджеты и финансовые планы. Но в феврале рост составил от 17 до 25%.

«Мы заблаговременно начали заниматься этой проблемой, эту информацию мы увидели раньше, чем все увидели в счетах. Рост произошел за счет «федеральной составляющей». В марте Валерий Радаев направил в правительство РФ обращение о недопустимости роста цен, так как бюджеты сформированы, и происходящее это противоречит правительственному прогнозу. В ТПП был поднят этот вопрос», - сообщила министр.

По ее словам, вопрос находится на контроле у федерального зампреда Аркадия Дворковича. Были выяснены причины: в феврале были введены чрезвычайно дорогостоящие энергоблоки Белоярской АЭС в Свердловской области и Зеленчукской АЭС в Крыму. Это вызвало повышение тарифа для всех потребителей страны, поставив множество заводов на грань разорения.

Первый замминистра промышленности и энергетики Владимир Белгородский подтвердил слова Новиковой. Он заметил, что повышение коснулось всех потребителей первой категории по России.

Депутат-застройщик Леонид Писной поделился своими мыслями и вычислениями на примере его бизнеса.

«Первый квартал - самый энергоемкий. У меня рост по цене 17%. У меня сейчас отклонение от расчетного - больше половины того, что я предполагал по году. Я это уже никак не отыграю, только за счет снижения фонда оплаты труда. Давайте не молчать! Сейчас экономика требует погрешности 3-4%, иначе предприятия будут банкротами, будем составлять список», - сказал народный избранник и предложил «писать в другую организацию». Не обвиняя никого прямо, он выразил сомнения в законности произошедшего.

Напомним, в феврале этого года резко подскочили цены на электроэнергию и мощность для юридических лиц по всей России. В Саратовской области цена на мощность увеличилась на 55,4% и стала самой высокой в ПФО. Это в свою очередь повлекло увеличение цены на электроэнергию, которая за февраль выросла на 25% относительно декабря и января.