Депутаты гордумы назвали варварством спил сорокалетних елей в центре Саратова

Оценить
Депутаты гордумы назвали варварством спил сорокалетних елей в центре Саратова
Фото Роман Пятаков
По данным чиновников, разрешений на спил деревьев в «Саргорсвет» никто не получал.

Спил сорокалетних елей в Мирном переулке Саратова сравнили с варварством. Соответствующее заявление сделал председатель комиссии гордумы по промышленности Анатолий Серебряков на проходящем в эти минуты заседании.

Его поддержали коллеги Сергей Агапов и Олег Комаров. 

«По рукам надо бить тогда, когда такие деревья уничтожают», - пояснил Комаров.

Присутствующий на встрече глава МУП «Саргорсвет» Александр Белов рассказал о том, что спил деревьев был не согласован с его предприятием. В связи с этим сейчас он запросил документацию с целью выяснить, на каком основании происходил спил насаждений.

Напомним, 8 апреля, около здания «Ростелекома» из-за ремонтных работ для магазина «Пятерочка» было срублено и вывезено около десятка елей. Это вызвало возмущение у жителей города, которые планируют обратиться в прокуратуру с требованием расследовать правомерность сноса деревьев. На месте спиленных деревьев на следующий день высадили новые ели.

Руководитель сектора по охране окружающей среды администрации Саратова Роман Емельянов рассказал, что в мэрии выступили против спила деревьев. Также он заявил, что решение организация должна произвести компенсационную высадку елей, как минимум равнозначную тем зеленым насаждениям, которых лишился город.