Москва уменьшила субвенцию саратовскому ТФОМСу на миллиард

Оценить
Москва уменьшила субвенцию саратовскому ТФОМСу на миллиард
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Сокращение финансирования связано с необходимостью создать резерв для повышения зарплат врачам в 2018 году.

Федеральный фонд медицинского страхования уменьшил на миллиард субвенцию территориальному ФОМСу Саратовской области. Об этом сегодня, 13 апреля, на площадке Саратовской областной думы, на заседании комитета по социальной политике сообщил глава ТФОМСа Андрей Саухин.

Первым на заседании был рассмотрен вопрос о бюджете ТФОМСа. Как рассказал Саухин, Москва уменьшает субвенцию на 1 миллиард 95 миллионов рублей, так как федеральный фонд формирует резерв для 2018 года, чтобы с 1 января увеличить зарплату медикам на 200% у врачей, на 100% у среднего и младшего медперсонала. Директор фонда подчеркнул, что деньги сняли со всех регионов пропорционально количеству населения. В настоящий момент объем фонда текущего года равен 22 миллиардам рублей по расходам и доходам.

Кроме того, сегодня не состоялось заседание комитета по аграрным вопросам из-за отсутствия кворума. Как сообщил коллегам глава комитета Николай Кузнецов, из-за того, что Владимир Соловьев не успел вернуться из деловой поездки в Балаково.