Радаев: Жители города должны замечать дорожный ремонт

Оценить
Радаев: Жители города должны замечать дорожный ремонт
Фото Юлия Хвесина
По данным мэрии города, из 3000 дорог к дачным поселкам заасфальтированы только 1460.

Плохое состояние дорог стало одной из ключевых тем на встрече врио губернатора Валерия Радаева с дачниками и садоводами области, которая проходит сегодня, 13 апреля, в областной научной библиотеке.

По данным администрации, в черте Саратова расположены 400 садоводческих некоммерческих товариществ, и в них практически постоянно проживают люди, особенно летом. При этом из трех тысяч дорог к дачным поселкам заасфальтированы только 1460, а около 1500 даже в пределах города не имеют асфальта. Такие данные привел глава городской администрации Валерий Сараев, также присутствующий на встрече.

«Сейчас занимаемся проблемой объездной дороги из Заводского района до Кумысной поляны, на нее затратили 20 миллионов рублей. Снизили налоги с 0,3 до 0,1 – нагрузка на бюджет увеличилась на 18 миллионов рублей. Это то самое снижение налога на садоводов на 1000 рублей», – отметил Сараев.

Сараев также рассказал, что готовится новая маршрутно-транспортная сеть по Саратову. Он добавил, что с 8 апреля начнет работать автобусный маршрут №27, о котором его спрашивали дачники. Запустить движение по этому маршруту ранее не позволяла погода. Городские власти, по словам главы администрации Саратова, намерены установить новые антивандальные остановки, которые уже заказали на Техстекло. «Бывшие же остановочные павильоны – это просто шалаши, а нам надо идти к цивилизации», – резюмировал градоначальник.

Представитель СНТ «Восход» попросил чиновников отремонтировать плотину через реку Чернуха, по которой ездит транспорт и которая пришла в аварийное состояние. Сараев предложил оставить координаты плотины его помощникам и пообещал, что ее проинспектируют. Вторая просьба дачников заключалась в том, чтобы вычистить мусор с обочины местной дороги. Сараев предположил, что свалки и строймусор появляются там по вине членов товарищества, и предложил заключить договоры с мусороперерабатывающими организациями.

Владельцев дач в районе Елшанки беспокоит тема бродячих собак, а также свалки, которые создают предприятия, нелегально выбрасывающие мусор. Сараев заверил, что такие предприятия теперь будут строго штрафовать. Что касается бродячих животных, одномоментно уменьшить их численность нельзя, признали чиновники. По их словам, работа ведется в этом направлении с учетом гуманного отношения к животным.

Врио губернатора Валерий Радаев в ходе встречи заявил, что дороги в Саратове ремонтируются, и жители города должны это замечать. Правда, приведенные им примеры отремонтированных дорог не затрагивали те, на которые жаловались дачники.

Также Сараев рассказал, что множество садоводческих некоммерческих товариществ накопили большие долги за воду. Например, долг СНТ "Цветочное" достиг 500 тысяч рублей, а всего сто СНТ задолжали около 12 миллионов рублей, поэтому власти вынуждены отключать им воду.