Чиновник отчитался в облдуме о судьбе заброшенного особняка на Советской

Оценить
Чиновник отчитался в облдуме о судьбе заброшенного особняка на Советской
Фото Анастасия Лухминская
Зданее бывшего тубдиспансера находится в федеральной собственности, но данный момент фактически брошен.

Депутаты комитета Саратовской областной думы по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике рассказали о состоянии бывшего туберкулезного диспансера на улице Советской,1 в Саратове. Ранее о судьбе здания беспокоился депутат Александр Сидоренко. На прошлом заседании он рассказывал, что старинный дом подвергается набегам вандалов и постепенно разрушается.

Как сообщила глава комитета Алевтина Лосина, депутаты направили письмо в региональный комитет по охране объектов культурного наследия и получили ответ. От ведомства на заседание прибыл Владимир Мухин, чтобы лично ответить на вопросы облдепов. По его словам, комитет, получив ответы на запросы, установил, что особняк – объект наследия федерального значения, находится в собственности РФ и в данный момент не передан никому в управление. На федеральном уровне решается вопрос об охране здания и поиске организации, которая будет заниматься его восстановлением.

Ситуация осложняется именно тем, что ранее в здании находился тубдиспансер. Лосина же напомнила, что до революции этим домом владел некий «газетчик».

Еще один вопрос, требовавший рассмотрения на комитете, – поддержка федерального закона, согласно которому полномочия по увековечению памяти земляков, погибших при защите Отечества, переданы с федерального на региональный уровень. Вопросов и дискуссий он не вызвал.

Кроме того, сегодня депутаты поддержали заявление Елены Пивоваровой, пришедшей на место Александра Гайдука. Она попросила включить её в состав комитета. Заявление будет рассмотрено на заседании облдумы.