О случае поливания мочой задержанного в Саратове рассказали на заседании ОНК

Оценить
О случае поливания мочой задержанного в Саратове рассказали на заседании ОНК
Фото Павел Литвиненко
По словам адвоката Елены Сергун, руководству полиции следует обратить внимание на плохие условия работы правоохранителей в районных отделах.
Продолжение темы:  МВД потребовало опровержения статьи о насилии правоохранителей.

В Общественной палате Саратовской области завершилось заседание Общественной наблюдательной комиссии с участием представителей правоохранительных органов и главы ОП Александра Ландо.

Участвующая в дискуссии адвокат Елена Сергун спросила, почему в пенитенциарных учреждениях можно использовать шампунь, но нельзя использовать кондиционер. Также она отметила, что раз в неделю им приносят ножницы и оставляют за день.

После этого она привела пример насилия правоохранителей над задержанным.

Дикий случай, по словам Сергун, произошел в ночь с воскресенья на понедельник, 10 апреля. Саратовца Евгения Соколова, по словам адвоката, незаконно задержали сотрудники полиции, а потом возили между отделами и избивали. Когда мужчину выдали отцу, Соколова пришлось реанимировать на месте из-за остановки сердца.

«Они его мочой поливали. Это садизм», – заявила Сергун.

Адвокат также призвала членов ОНК обратить внимание на то, как происходит отбор на должности в райотдел полиции. Кроме того, по её словам, нужно обратить внимание на материально-техническое состояние отделов полиции. Сергун подчеркнула, что полицейские работают в плохих условиях, в кабинетах с ободранным линолеумом.

Более подробно о случае с саратовцем Евгением Соколовым читаейте в статье «Кровь, моча и саратовские полицейские» на страницах ИА «Свободные новости».