Радаев пообещал садоводам разобраться с дачными автобусными маршрутами

Оценить
Радаев пообещал садоводам разобраться с дачными автобусными маршрутами
Фото Юлия Хвесина
Жители Саратовского района пожаловались врио губернатора на разбитые остановочные павильоны.

В эти минуты в областной научной библиотеке проходит встреча врио губернатора Валерия Радаева с дачниками и садоводами области.

В своей речи глава региона назвал садоводов и огородников стремящимися к объединению, проявляющими активную позицию.

Заместитель председателя некоммерческого партнерства «Центр поддержки садоводов» Елена Баукова, обращаясь к Радаеву, заметила, что региональный закон о поддержке товариществ садоводов и огородников дважды рассматривался облдумой, но до сих пор не принят.

Также были подняты вопросы о продаже земель дачников по кадастровой стоимости, об оформлении в собственность участков, которыми товарищества пользуются по 40-50 лет, но не могут получить необходимые документы.

«Важным представляется решение вопроса с транспортом - проблемный маршрут автобусов № 28, хотим сделать его круглогодичным, - подчеркнула Баукова. - А вообще сезонность автобусов необходимо сделать с1 апреля до 1 ноября, а не с 1 мая до 1 октября. Также важно отремонтировать дорогу на маршруте 28-го автобуса».

Решение этих проблем садоводы предлагают сразу закрепить в законопроекте.

Из зала врио губернатора также было адресовано много вопросов: по организации работы маршрута 27 или организация работы маршрута по селам Усовка, Чардым, куда вместо большого автобуса пустили «ГАЗель». Жители Саратовского района жаловались, что на дачных маршрутах в плачевном состоянии находятся остановочные павильоны.  Радаев пообещал в этих вопросах разобраться.

Отвечая на выступление Бауковой, глава региона посоветовал Центру поддержки садоводов следует обсуждать проект закона сначала внутри садоводческих некоммерческих товариществ, а только потом выносить проект на думу.