За два с половиной года от саратовских заключенных не поступило ни одной жалобы в ОНК

Оценить
За два с половиной года от саратовских заключенных не поступило ни одной жалобы в ОНК
Фото Павел Литвиненко
Александр Ландо рассказал о рекомендациях из Москвы в новый состав региональной наблюдательной комиссии.

Сегодня, 13 апреля, в Общественной палате Саратовской области проходит заседание ОНК. В президиуме заседают председатель Общественной наблюдательной комиссии Владимир Незнамов, глава ОП Александр Ландо, зампрокурора Саратовской области Олег Световой, врип начальника УФСИН Алексей Рязанцев и замначальника ГУ МВД Александр Бегунов.

По словам Александра Ландо, скоро должен быть сформирован новый состав ОНК.

«Ряд членов комиссии были рекомендованы нам из Москвы, не буду это скрывать», - признался Ландо. Однако, по его словам, это неправильно.

Владимир Незнамов рассказал, что сегодня подводятся итоги двух с половиной лет работы действующего состава. Он отметил, что сегодня присутствуют 13 из 16 членов ОНК. Также он поприветствовал присутствующих кандидатов в члены комиссии.

По словам Незнамова, над ОНК не давлеет никто, и она независима. В сферу деятельности ОНК входит 17 учреждений УФСИН по Саратовской области, 38 ИВС и шесть спецприемников, также есть КПЗ в каждом райотделе полиции. Сейчас, по словам Незнамова, налажено конструктивное взаимодействие со всеми уполномоченными и прокуратурой.

За прошедшие два с половиной года была открыта общественная приемная для граждан. Также на платформе сайта Общественной палаты размещаются все новости о деятельности ОНК.

Незнамов рассказал, что всего за эти годы была проведена 141 проверка мест принудительно содержания. По словам председателя ОНК, они не были только в Новоузенске, Александровом Гае и Питерке. Но до окончания полномочий доедут и туда.

Впервые, по словам Незнамова, была проведена большая проверка колонии №33 с участием прессы, которая была выбрана случайным образом из пяти учреждений. Это сделали, чтобы продемонстрировать открытость работы УФСИН, отметил Незнамов.

По словам председателя ОНК, главной проблемой в колониях является обеспечение заключенных работой.

Незнамов отметил, что за три года у членов ОНК не успевает сформироваться мнения о системе УФСИН, поэтому следует подумать над увеличением срока полномочий. Также он пожаловался, что содержание ОНК осуществляется за счет её членов. Все поездки проводились за счет общественников, и пока никаких подвижек в решении этого вопроса нет.

Ни одной жалобы со стороны осужденных во время визитов членов ОНК за два с половиной года не поступило.