Администрация Заводского района ликвидировала все свалки по маршруту рейда ОНФ

Оценить
Администрация Заводского района ликвидировала все свалки по маршруту рейда ОНФ
Фото Анна Недочетова
Представитель администрации пообещал «слать фотки» для демонстрации результата систематической работы.

Заключительной точкой рейда активистов ОНФ по несанкционированным свалкам стал гаражный кооператив на пересечении Второго свирского и Большого динамовского проездов. Местная жительница Юлия Истомина, которая внесла данную свалку на интерактивную карту ОНФ, рассказала, что рядом с коттеджным поселком, где она проживает, находится санитарно-защитная зона от гаражей в 50 метров, на которой и выросла несанкционированная свалка.

«Сами видите в каком здесь все состояние. Боремся лет пять. Вывоз производится своими силами – местными жителями», – пояснила она.

По её словам, работа на свалке началась вчера.

«Вчера прибыли сотрудники и собирали. Муж подходил, помогал», – рассказала она.

Проблема заключается в том, что гаражные кооперативы не заключают договоры на вывоз мусора, сообщил координатор проекта ОНФ Андрей Бодягин.

Представитель министерства экологии добавил, что администрация или комитет по имуществу должны повлиять на людей, чтобы те заключали договоры.

Юлия Истомина в свою очередь ответила, что местные жители уже обращались со своей проблемой и в администрацию, и в прокуратуру.

«Часть Свирского проезда стоит на балансе, а часть нет. Из-за этого нам не ставят мусорные баки. Мы вывозим свой мусор в баки на Миллеровской», – пояснила она.

Спустя 10 минут после приезда на место свалки активистов ОНФ и журналистов, на территорию гаражного кооператива прибыл КамАЗ и приступил к уборке территории.

«Я думаю, все довольны результатами рейда», – заявил представитель администрации Заводского района.

«Главное, чтобы уборка проводилась систематически», – ответили ему активисты ОНФ.

«Мы вам можем фотки слать», – предложил чиновник.

Сегодня, 13 апреля, активисты проекта ОНФ «Генеральная уборка» проводят рейд по адресам несанкционированного складирования ТКО и стихийных свалок Саратова, отмеченных на интерактивной карте свалок. По данным ОНФ, на данный момент поступило 46 обращений о несакционированных свалках по Саратовской области, из них 15 свалок находятся на рассмотрении, работа по ликвидации началась на 23 свалках, решена проблема по восьми объектам.