Депутаты поддержали ускорение перехода из «общего котла» Фонда капремонта на спецсчет

Оценить
Депутаты поддержали ускорение перехода из «общего котла» Фонда капремонта на спецсчет
Фото Анастасия Лухминская
На заседании профильного комитета Саратовской областной думы был рассмотрен пакет проектов, касающихся сферы ЖКХ.

Сегодня, 13 апреля, на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы депутаты под руководством главы комитета Сергея Нестерова рассмотрели ряд законопроектов, связанных с капитальным ремонтом.

Выступавшая с докладом представительница минстроя рассказал, что в настоящее время законами области не предусмотрено, как проводить капремонт в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. Предложен проект, устраняющий этот пробел, и его согласовали для принятия на ближайшей думе в двух чтениях. 

Второй законопроект касался отчетности владельца спецсчета. В соответствии с предложенными изменениями владелец спецсчета будет обязан предоставлять в орган государственного жилищного надзора сведения о размере средств, начисленных в качестве взносов на капитальный ремонт, сведения о размере средств, поступивших в качестве взносов на капремонт, сведения о размере израсходованных средств на капремонт, сведения о размерах остатков на счете, сведений о заключении договора займа или кредитного договора на проведение капремонта с приложением копий договора. 

Наконец, поддержан проект, вдвое сокращающий время перехода счета того или иного дома из «общего котла» регоператора на спецсчет. Срок вступления в силу решения о прекращении формирования фонда капремонта на счете регионального оператора и начале формирования спецсчета уменьшен с двух лет до одного года. 

Все проекты были поддержаны, вопросов по ним не возникало.