В Саратовской области 46 свалок нанесены на интерактивную карту ОНФ

Оценить
В Саратовской области 46 свалок нанесены на интерактивную карту ОНФ
Фото Анна Недочетова
Активисты проекта «Генеральная уборка» проводят рейд по некоторым адресам несанкционированного складирования ТКО и стихийных свалок Саратова.

Сегодня, 13 апреля, активисты проекта ОНФ «Генеральная уборка» проводят рейд по некоторым адресам несанкционированного складирования ТКО и стихийных свалок Саратова, отмеченных на интерактивной карте свалок.

В мероприятии принимает участие региональный координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Андрей Бодягин и представители администрации Заводского района.

Первым пунктом рейда стала улица Миллеровская, дома №34 и №36, которые были расселены. 

Как рассказал Андрей Бодягин, работа в рамках проекта проводится только по тем свалкам, которые уже нанесены на карту. 

«Если точка на карте не отмечена, мы этого сами сделать не можем», - пояснил он.

Бодягин объяснил механизм работы карты. Процесс начинается с того, что человек размещает несколько фотографий свалки на интерактивной карте, после чего активисты проекта проверяют эту точку. 

«Несколько раз было такое, что данные не соответствовали. Также бывают ситуации, когда свалка размещается на фотографии, но ее убирают до того, как активисты ее подтвердили», - рассказал он.

Проверенная точка на карте загорается красным цветом, это значит, что она активна. После этого происходит взаимодействие с администрацией района. На карте точка становится оранжевой, когда по ней пошла работа. После того, как свалка ликвидирована, и есть фотографии, подтверждающие это, точка загорается зелёным цветом. Данное подтверждение происходит в Москве.

Цель акции, по словам Бодягина, привлечь внимание жителей к проблеме и вовлечь их в процесс ликвидации свалок. 

Бодягин отметил, что, судя по фотографиям на сайте, которые изначально размещались, свалка была больше, но ее уже ликвидировали. Отметим, что работы по уборке и очистке мусора на улице Миллеровской проводились именно в момент проведения рейда. Однако, по словам представителя администрации Заводского района, работы проводятся не из-за рейда ОНФ, а в рамках месячника по благоустройству.

Всего на данный момент поступило 46 обращений о несакционированных свалках по Саратовской области, из них на рассмотрении 15 свалок, в работе - 23 свалки, решена проблема по восьми свалкам.