Загородняя пожаловалась в прокуратуру на поборы в саратовской школе

Оценить
Загородняя пожаловалась в прокуратуру на поборы в саратовской школе
Фото saratov.gov.ru
За нарушения права на общедоступное и бесплатное образование директора учебного заведения оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Школа №78 в Заводском районе незаконно собирала с родителей деньги на охрану образовательного учреждения. В отношении директора школы возбудили дело о нарушении права учеников на бесплатное образование.

Как сообщили в областной прокуратуре, в апреле 2016 года МОУ «ООШ № 78» и ООО «ЧОП «Тайфун» заключили договор на охрану школы с возложением обязанности оплаты этих услуг на родителей. Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области сообщила о принудительных поборах в прокуратуру (сейчас эту должность занимает Татьяна Загородняя - прим. ред.). 

Прокурорская проверка показала, что ежемесячный сбор денежных средств на оплату услуг охранников и фактическое возложение на родителей учащихся обязанности по охране образовательной организации нарушают принцип добровольности внесения благотворительных взносов родителями учащихся.

В отношении директора школы было возбуждено административное дело о нарушении права на бесплатное образование. Мировой суд оштрафовал руководителя учебного заведения на 30 тысяч рублей.

В Саратовской области регулярно выявляют факты незаконных поборов со стороны руководителей образовательных учреждений. В начале года прокуратура Саратова открыла горячую линию по сбору жалоб на противоправные действия сотрудников школ и детских садов.

На проблему незаконных сборов с родителей обратил внимание врио губернатора области Валерий Радаев. В январе он поручил главе минобразования Марине Епифановой и зампреду Ивану Кузьмину провести проверку и уволить провинившихся директоров заведений.

Спустя четыре месяца Епифанова была уволена с должности министра после проверки ФСБ в её ведомстве. Обязанности главы ведомства возложены на начальника управления профессионального образования и организационной работы Ирину Седову.