В Вольске эвакуируют на штрафстоянки по одному автомобилю в день

Оценить
В Вольске эвакуируют на штрафстоянки по одному автомобилю в день
Фото Анастасия Лухминская
В результате весь центр города забит неправильно припаркованными машинами.

В Вольске с незаконных парковок в среднем эвакуируют 1-2 автомобиля в день – такая информация прозвучала сегодня, 13 апреля, на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы. 

Депутаты рассмотрели проект очередных поправок в закон об эвакуации автотранспорта. Сегодня речь шла о порядке возвращения транспортного средства. 

На практике граждане сталкиваются со случаями, когда копия постановления по делу об административном правонарушении, повлекшем арест авто, и служащая документом для возврата машины, не может быть выдана одновременно с решением о возврате эвакуированного транспорта. В этой связи возврат машины будет осуществляться при предъявлении владельцем документов, необходимых для управления этим транспортным средством, и документа с решением уполномоченного лица о прекращении задержания. 

В ходе заседания депутат Владимир Дерябин поинтересовался, как обстоит дела с эвакуацией транспортных средств в районах, в частности, в Вольском районе, от которого он избран. 

«В Саратове нет места, чтобы припарковаться и машину не арестовали. У меня самого машину увозили. А как дела в районах?» - спросил он. 

По официальным данным, в 18 районах области есть штрафостоянки, в том числе пять стоянок для большегрузов. В Вольске служба эвакуации тоже есть, и в среднем в районном центре из-под знаков «парковка запрещена» увозят 40 машин в месяц. Дерябин ответил на это, что, по его наблюдению, эвакуация в городе совершенно не работает: несмотря на наличие знаков центр забит брошенными в нарушение правил автомобилями.