На месте приземления Гагарина его одногруппник вспомнил фразу Медведева «Денег нет…»

Оценить
Виктор Порохня посетовал, что из запланированных на космонавтику 3,5 триллиона рублей в бюджете нашлось лишь 1,4 триллиона.

Сегодня, 12 апреля, на месте приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе состоялся торжественный митинг-концерт «Притяжение земли саратовской» с участием представителей власти и почетных гостей.

Как заметили журналисты, при всей торжественности праздник получился немного печальным. Во время его репетиции школьники под музыку прошли перед зрителями с большими буквами в руках, выстроив слово «ЕИНЕЖЯТИРП» (слово «притяжение», прочитанное наоборот – прим. ред.).

Во время митинга с нотой печали в голосе врио губернатора Валерий Радаев поздравил жителей с Днем космонавтики, продекламировав: «Стране, открывшей путь к звездам, - ура! Бессмертному подвигу Юрия Гагарина – ура! Саратовской земле, энергия которой окрыляет, - ура!». Восклицания руководителя региона присутствующие не поддержали.

Затем выступил одногруппник Юрия Гагарина Виктор Порохня.

«Правительство РФ на 2017-2019 годы планировало выделить на развитие космонавтики более 3,5 триллиона рублей. К сожалению, в бюджете оказалось всего 1,4 триллиона рублей - очень мало, - заметил он. - Правда, председатель правительства Медведев сказал: «Денег нет, но вы терпите». Но не терпеть надо, надо работать так, чтобы достичь тех рубежей, которые были в годы Советского Союза».

Напомним, в мае прошлого года во время визита в Крым премьер-министр Дмитрий Медведев побеседовал с местными жителями. В ответ на жалобы на низкие пенсии и отсутствие индексации председатель правительства заявил: «Ее [индексации – прим. ред.] нигде нет, мы вообще не принимали, просто денег нет. Найдем деньги, сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья». Эта фраза стала нарицательной, став поводом для многочисленных шуток в адрес Медведева.

Подробнее о праздновании Дня космонавтики на месте приземления Гагарина смотрите в сюжете «Открытого канала» «Одногруппник Гагарина: на развитие космонавтики не хватает денег».