Саратовский омбудсмен заинтересовалась запретами на митинги оппозиции

Оценить
Участники общественно-политического движения «Новое Поколение» Сергей Окунев и Сергей Рыжов сходили на прием к Татьяне Журик.

Вчера, 11 апреля, в общественной приемной партии «Единая Россия» проходил личный прием уполномоченной по правам человека в Саратовской области Татьяны Журик, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» саратовский активист Сергей Окунев, в числе прочего на встрече с уполномоченным обсуждали массовые акции протеста 26 марта в Саратове и соблюдение прав участников этих акций. 

Вопрос на приеме у омбудсмена подняли Окунев и другой частник общественно-политического движения «Новое Поколение» Сергей Рыжов. Также во встрече принимал участие гражданский активист Михаил Смыслов. Все трое были задержаны после акций 26 марта и оштрафованы на 10 тысяч рублей каждый за участие в несогласованной публичной акции. В ходе приема Саратовскому омбудсмену рассказали об условиях содержания задержанных активистов в отделе полиции №1 Волжского района.

«Они были помещены в маленькие камеры, в некоторых из них даже не было возможности лечь, их не кормили и не давали воду. Также активисты рассказали, что один из находившихся в отделе, не входящий в число задержанных активистов, был вынужден с разрешения полиции пить из унитазного бочка, поскольку воды больше не было», - рассказал Окунев. 

По словам активиста, Татьяну Журик заинтересовал процесс согласования мероприятий на 26 марта. 

«Если вы хотите провести мероприятие против коррупции, или, к примеру, против уничтожения культурных памятников, или против вырубки Кумысной поляны, то вы никогда не получите согласование на акцию в центре города. Раньше это происходило так: мы подавали множество заявок на разные площадки в центральной части города и по всем получали отказ, но администрация по закону обязана предложить нам альтернативное место. И нам говорили: «Простите, во всем Саратове вам нет места. Идите в сквер Благодарова, например». Но в этот раз местные власти превзошли сами себя, они наплевали на закон и просто вынесли нам пять отказов без альтернативных площадок. Что они получили в итоге - все видели», - рассказал Окунев.