В Саратове будут массово ловить мотоциклистов-нарушителей

Оценить
В Саратове будут массово ловить мотоциклистов-нарушителей
Фото отдел пропаганды ГИБДД Саратова
Особое внимание полиция обещает уделить подросткам на мототехнике.

Завтра, 13 апреля, в Саратове начнется оперативно-профилактическое мероприятие ГИБДД «Мотоцикл, скутер», сообщает пресс-служба городской автоинспекции.

«С наступлением весенне-летнего сезона люди начинают активно пересаживаться на мототехнику, в связи с этим возрастает количество дорожно-транспортных происшествий, - отмечают правоохранители. - Большинство аварий, согласно статистике, вызвано столкновением автомобиля с мотоциклом. В основе таких аварий лежит то, что водители мотехники зачастую пренебрегают правилами дорожного движения, либо автолюбители не замечают мотоцикл или замечают его слишком поздно».

В качестве примера полиция приводит аварию 6 апреля на улице Танкистов, когда водитель иномарки Great Wall нарушил ПДД и врезался в мотоцикл Yamaha. Мотоциклист попал в больницу.

В ходе ОПМ инспекторы особое внимание будут уделять водителям мототехники, не достигшим 16-летия.

«С 2016 года несовершеннолетних ожидает наказание за управление мопедом (скутером) без прав в виде штрафа от 5 до 15 тысяч рублей. Ответственность за несовершеннолетнего несут его родители, которым придется оплачивать штраф!» - подчеркивают в ГИБДД.

Кроме того, с 4 апреля этого года перевозить пассажира на мотоцикле могут только водители с правами категории «А» или «А1» и стажем от двух лет. Перевозить людей на мопеде могут водители с любой категорией прав и двухлетним стажем.

Продлится операция «Мотоцикл, скутер» до 16 апреля.