Радаев: У нас сегодня праздник самый лучший в Российской Федерации

Оценить
Радаев: У нас сегодня праздник самый лучший в Российской Федерации
Фото Анна Недочетова
Врио губернатора области вместе с почетными гостями осмотрел выставку народного творчества и ремесел, посетил шатер с экспонатами робототехники, поприветствовал юных спортсменов, а также с трибуны посмотрел выступление парашютистов.

Сегодня, 12 апреля, после официальной части празднование Дня космонавтики продолжилось на автодроме в селе Терновка. Врио губернатора области Валерий Радаев вместе с почетными гостями прошл через символичные ворота в «Космическую гавань», где осмотрел выставку народного творчества и ремесел, посетил шатер с экспонатами робототехники, поприветствовал юных спортсменов, а также с трибуны посмотрел выступление парашютистов.

Ожидалось, что в рамках праздника состоятся показательные выступления по фигурному пилотированию вертолета Ми-2, но из-за сильного ветра их отметили.

Глава региона, зайдя на сцену за руку с маленьким мальчиком в костюме космонавта, поприветствовал гостей праздника, собравшихся на автодроме, и поблагодарил всех за работу, которая 56 лет проводится на Энгельсской и Саратовской земле.

«Посмотрите насколько это объединяющая тема. Сегодня здесь все люди разных поколений. От самого юного начинающего космонавта и до самого уважаемого Сергея Авдеева, который 747 дней находился в космосе. Десятки выходов в открытый космос! Для меня сегодня большая честь находиться рядом с такими уважаемыми людьми», - отметил Радаев.

Он рассказал, что хотел бы, чтобы сегодня был очередной хороший день, который через коммуникации позволил бы узнать о значении и значимости космоса.

«У нас сегодня праздник самый лучший и самый, наверное, организованный в Российской Федерации. Потому что мы не только празднуем сегодня полет первого космонавта и чествуем космонавтов, но и говорим спасибо всем нашим труженикам, которые вложили свой труд, наши профессионалы, то есть наши заводы на территории Саратовской области, которые технически обеспечили успешность первого полета и всех последующих», - сказал Радаев.

Герой РФ, летчик-космонавт Сергей Авдеев в свою очередь передал всем присутствующим привет и поздравления от действующего отряда космонавтов.

«По признанию не только наших космонавтов, но и иностранных астронавтов, Юра Алексеевич открыл всем нам дорогу в космос. Праздник не только для тех предприятий и сотрудников космического корпуса, но и общечеловеческий праздник», - отметил Авдеев.

По его словам, 12 апреля полетом Гагарина разделило всю историю развития человечества на два этапа: что было до и после.

Продолжился праздник концертом творческих коллективов и спортивными соревнованиями.