Президент Казахстана решил отказаться от кириллицы

Оценить
Президент Казахстана решил отказаться от кириллицы
Фото kremlin.ru
По поручению Нурсултана Назарбаева, стандарт нового казахского алфавита должен быть разработан до конца года.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился начать переход основанного на кириллице казахского алфавита на латиницу. Об этом сегодня, 12 апреля, сообщает «Интерфакс».

«Мы начнем подготовительную работу. Правительство должно составить график для перехода казахского языка на латиницу», - написал Назарбаев в своей авторской статье в газете «Егемен Казахстан» (Независимый Казахстан).

По поручению главы государства, правительство должно до конца 2017 года после консультаций с учеными и представителями общественности разработать единый стандарт нового казахского алфавита и графики на латинице.

«С 2018 года надо готовить специалистов для обучения нового алфавита и выпускать учебники для средней школы. В ближайшие два года надо провести организационные и методические работы», - заявил Назарбаев, добавив, что в первое время наряду с латиницей будет использоваться и кириллица.

Ранее от использования алфавитов на основе кириллицы отказались Азербайджан, Молдавия, Туркмения и Узбекистан. Из бывших среднеазиатских республик СССР кириллический алфавит сохранили только Киргизия и Таджикистан.