Областные депутаты не услышали позиции Дмитрия Федотова по энгельсским автобусам на Московской

Оценить
Областные депутаты не услышали позиции Дмитрия Федотова по энгельсским автобусам на Московской
Фото Вера Салманова
Замглавы администрации Саратова предложил вернуться к вопросу о наделении муниципалитетов правом контролировать междугородние маршруты.

Областная дума вновь вернулась к рассмотрению законопроекта, который предполагает участие муниципалитетов в организации пригородных и межмуниципальных маршрутов. Предлагается, что эти маршруты будут в обязательном порядке согласовываться с местными администрациями. Как пояснил председатель экономического комитета облдумы Алексей Мазепов, законопроект «лежит» в думе с 2011 года. С просьбой вновь рассмотреть его к парламентариям обратился замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрий Федотов.

Власти города предложили реанимировать законопроект из-за перегруженности общественным транспортом улицы Московской. Напомним, что на ней саратовские городские маршруты сходятся с междугородними автобусами, курсирующими между Саратовом и Энгельсом. Администрация Саратова неоднократно заявляла о необходимости переноса энгельсских маршрутов с Московской. В случае принятия законопроекта городские власти смогут отказать энгельсским автобусам в передвижении по областному центру.

Как пояснил Мазепов, аналогичный законопроект федерального уровня прошел первое чтение в Госдуме. Однако ни в 2012, ни в 2013 году он не попал в план рассмотрения во втором чтении. Поэтому администрация Саратова предложила урегулировать вопрос досрочно на уровне региона.

Сам Федотов на рабочую группу по этому вопросу не пришел, так как находится в Москве. Представитель городской администрации представить четкую позицию мэрии не смог. В то же время на законопроект поступили отрицательные заключения правительства области, облдумы, прокуратуры. В итоге было решено отложить обсуждение вопроса, чтобы «Дмитрий Федотов в частном порядке выразил свою позицию». Однако, как дал понять Мазепов, приниматься закон не будет.

«Есть два варианта: либо оставить его до тех пор, пока не будет принят федеральный закон, либо отклонить на заседании думы», - отметил председатель комитета.