Пропавший заключенный Сергей Хмелев обнаружен на этапе во Владивосток

Оценить
Пропавший заключенный Сергей Хмелев обнаружен на этапе во Владивосток
Фото Роман Пятаков
По данным его адвоката, заключенного направили на восток страны транзитом через Волгоград.

Саратовский заключенный Сергей Хмелев, осужденный за ложный донос на сотрудников УФСИН, этапирован в исправительную колонию Владивостока. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщила адвокат Маргарита Ростошинская.  

По ее словам, из неофициальных источников ей стало достоверно известно о том, что пропавший 7 апреля из ОТБ-1 Хмелев, конвоирован в Волгоград. Оттуда он должен быть направлен по этапу во Владивосток.

«Я думаю, что это связано с предстоящим рассмотрением кассационной жалобы. Потому что аналогичная ситуация у нас была с апелляцией оба раза. Как только у нас назначают какое-то серьезное судебное заседание, на него оказывают определенное, косвенное конечно, давление: спать ему не дают, документы все забрали», - отметила Ростошинская.

Напомним, что в апреле 2015 года Хмелев, находясь в саратовском СИЗО-1, написал заявление о том, что в январе того же года был избит в ИК-17. Была проведена проверка, которая не нашла признаков совершения указанного преступления, и в результате в отношении Хмелева возбудили дело о ложном доносе.

Кировский районный суд приговорил Сергея Хмелева к дополнительному году заключения в колонии за ложный донос на сотрудников ИК-17. Однако 19 февраля 2016 года судья Саратовского областного суда Ирина Мыльникова постановила решение отменить и направить дело на новое рассмотрение в новом составе суда.
После второго судебного процесса приговором суда Хмелеву назначено наказание в виде лишения свободы на два с половиной года, а всего по совокупности приговоров – в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Тогда адвокат Ростошинская высказывала опасения за судьбу Хмелева, если его вернут отбывать наказание в ИК-17.

В начале февраля стало известно, что региональным УФСИН было принято решение о переводе осужденного из исправительной колонии №17. Скан предоставленного юристу официального ответа Ростошинская приложила к записи о пропаже её подзащитного.