Трамп назвал президента Сирии животным, которого поддерживает Россия

Оценить
Трамп назвал президента Сирии животным, которого поддерживает Россия
Фото kremlin.ru
Президент США назвал поддержку Путиным Асада очень плохим фактом для России и всего мира.

Президент США Дональд Трамп заявил, что в обострении сирийской проблемы виновна Россия, а также в крайне оскорбительной форме высказался о президенте Сирии Башаре Асаде.

«Если бы Россия не поддерживала это животное, то не было бы проблемы», - приводит «Интерфакс» слова Трампа в интервью телеканалу Fox Business об Асаде.

Также президент США заявил, что позиция президент РФ Владимира Путина очень плохая для России, уточняет ТАСС.

«Если честно, то Путин поддерживает человека, который является по-настоящему злым человеком, - утверждал Трамп, говоря про Асада. - Думаю, это очень плохо для России. Думаю, это очень плохо для человечества. Это очень плохо для современного мира. Но когда сбрасываются химические или бочковые бомбы... прямо в центр людской толпы, то, говоря откровенно, наблюдая за детьми без рук, без ног, видно, что - это (сделало) животное».

Ранее пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер допустил сравнение Асада с Гитлером. После того, как лидер демократов в палате представителей конгресса США Ненси Пелоси потребовала за это уволить его, Спайсер принес извинения, признав, что сравнение было бестактным.

Напомним, отношения России с США и другими западными странами ухудшились после ракетного удара США по авиабазе ВВС Сирии «Шайрат». Американский президент Дональд Трамп заявил, что именно с этого аэродрома вылетели самолеты, возможно, устроившие химическую атаку в провинции Идлиб. В Сирии опровергли информацию о наличии в стране химического оружия, в минобороны РФ заявили, что сирийская авиация разбомбила склад с боеприпасами боевиков, где хранилось и химическое оружие. Россия в ответ на действия США приостановила действие меморандума двух стран по Сирии. Путин назвал атаку американцев актом агрессии, нарушающим нормы международного права.