ФСИН просит суд запретить Навальному совершать административные нарушения

Оценить
ФСИН просит суд запретить Навальному совершать административные нарушения
Фото архив «Свободные новости»
Основанием для обращения стал арест оппозиционного политика на митинге 26 марта.

Сегодня, 11 апреля, Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России обратилась в суд с просьбой обязать оппозиционера Алексея Навального не совершать новых административных правонарушений. Основанием для обращения стал административный арест Навального на 15 суток за сопротивление полиции в ходе несанкционированного митинга в центре Москвы, передает ТАСС.

В пресс-службе ФСИН ссылаются на часть 7 статьи 73 Уголовного кодекса и часть 2 статьи 190 Уголовно-исполнительного кодекса об ответственности условно осужденных.

«УФСИН России по Москве обязана обратиться в суд с представлением о возложении на А.А. Навального дополнительной обязанности, а именно не совершать административные правонарушения», – говорится в сообщении ФСИН.

В декабре 2014 года Навальный был приговорен к 3,5 года условно с испытательным сроком в 5 лет по делу «Ив Роше». Позднее он был условно осужден по делу «Кировлеса», однако этот приговор не вступил пока в законную силу.

Согласно законодательству суд может дополнить ранее установленные для осужденного условно обязанности по представлению контролирующего органа. В случае уклонения от этих обязанностей возможна замена условного осуждения на реальный срок лишения свободы.

Навальный вчера вышел на свободу после 15 суток административного ареста. Тверской суд Москвы ранее признал его виновным в неповиновении полиции при задержании на несогласованном антикоррупционном митинге 26 марта в центре Москвы.

Сегодня также стало известно, что подать в суд на Навального намерен бизнесмен Алишер Усманов. Предприниматель собирается оспаривать в суде информацию о том, что он якобы подарил особняк на Рублевке благотворительному фонду, который в Фонде борьбы с коррупцией Навального связывают с премьер-министром Дмитрием Медведевым.