Росавтодор опроверг сообщения о влиянии акций дальнобойщиков на поставки товаров

Оценить
Росавтодор опроверг сообщения о влиянии акций дальнобойщиков на поставки товаров
Фото архив «Свободные новости»
По данным федерального агентства, в стачке принимает участие менее сотой доли всех участников рынка грузоперевозок.

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) опровергло сообщение Общества по защите прав потребителей «Общественный контроль» о том, что в ряде регионов из-за стачки дальнобойщиков начались повышение цен и дефицит отдельных категорий товаров. В ведомстве призвали не преувеличивать последствия акций водителей большегрузов на рынок ретейла.

По данным Росавтодора, в акциях задействованы менее сотой доли процента всех участников рынка грузоперевозок. Количество «простаивающих» автомобилей составляет около сотни машин по всей стране, заявляют в федеральном агентстве.

По статистике Росавтодора, в «Платоне» ежедневно регистрируется до 400 новых большегрузов, а поступления в дорожный фонд через эту систему возросли на 8%.

«Рынок автомобильных грузоперевозок находится на подъеме – в начале года его рост составил более 11%. В «Платоне» активно регистрируется новый подвижной состав, который закуплен перевозчиками на фоне роста объема заказов и грузооборота. Выходят из «серого» сегмента те предприниматели, которые ранее пытались обходить систему контроля. Это связано с усилением работы контрольно-надзорных органов. На деле от акций «простоя» страдают только сами участники, так как большинство из них работало с несколькими крупными клиентами, которые теперь просто откажутся от их услуг, выбрав более надежных перевозчиков», – заявили в ведомстве.

Влияние отчислений перевозчиков в дорожный фонд через «Платон» на конечную стоимость товаров в Росавтодоре оценили в пределах процента или нескольких копеек.

Не располагает информацией о сокращении ассортимента продуктов в магазинах и Роспотребнадзор, передает «Интерфакс». В пресс-службе ведомства журналистов заверили, что «товарная линейка достаточная».

Сегодня Общество по защите прав потребителей «Общественный контроль» опубликовало письмо к премьер-министру Дмитрию Медведеву. В нем утверждалось, что в 34 субъектах РФ зафиксированы жалобы на нехватку продуктов в магазинах, спровоцированную протестами дальнобойщиков.

Всероссийская стачка дальнобойщиков, которые требуют отмены системы «Платон», началась 27 марта. По словам саратовского координатора акции Александра Черевко, водители большегрузов намерены продолжать ее до тех пор, пока власти не пойдут на уступки.