Радаев заводит в региональный бюджет миллиард на переселение «аварийников»

Оценить
Радаев заводит в региональный бюджет миллиард на переселение «аварийников»
Фото Павел Литвиненко
В главный финансовый документ вносится ряд изменений, которые увеличат дефицит бюджета на 181 миллион рублей.

В бюджет Саратовской области поступили 927 миллионов рублей от Фонда содействия реформированию ЖКХ, выделенные региону для реализации программы переселения из аварийного жилья. Документ о необходимости зачислить поступившие средства в региональный бюджет внес в Саратовскую областную думу врио губернатора Валерий Радаев.

Кроме того, в документе отражен еще ряд изменений.

«Прогнозируемый объем поступлений от приватизации акций, находящихся в государственной собственности области, в размере 935 миллионов рублей и возврат неиспользованных средств из местных бюджетов в размере 0,2 миллиона рублей направлены на реализацию программных мероприятий, погашение кредиторской задолженности и исполнение судебных решений на общую сумму 181,2 миллиона рублей и уменьшение банковских заимствований на 754 миллиона рублей. За счет планируемого поступления от размещения государственных ценных бумаг снижен объем привлечения банковских заимствований на 4441,1 миллиона рублей и увеличено их погашение на 558,9 миллиона рублей», - уточняется в пояснительной записке к документу.

В целом доходы областного бюджета будут увеличены на 944,7 миллиона рублей, расходы - на 1125,7 миллиона рублей с увеличением дефицита областного бюджета на 181 миллион рублей.

Напомним, в конце прошлого года Саратовская область вошла в пятерку самых отстающих регионов по выполнению президентской программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Ликвидация старого жилфонда должна быть закончена к 1 сентября 2017 года. Из-за нехватки средств в бюджете региона сроки программы расселения «аварийников» неоднократно срывались.