Глава ФСБ предупредил о возможности новых терактов

Оценить
По данным спецслужб, террористы с Ближнего Востока вынашивают планы новых атак и вербуют трудовых мигрантов из СНГ.

Национальный антитеррористический комитет располагает данными о намерениях террористов устроить новые теракты на территории России. Об этом сегодня, 11 апреля, сообщил директор ФСБ Александр Бортников на заседании НАК.

«Главари террористических группировок, действующих на Ближнем Востоке в составе ИГ (запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» – прим. ред.), вынашивают намерения осуществить террористические атаки в различных регионах мира, в том числе РФ», – приводит «Интерфакс» заявление Бортникова.

По данным спецслужб, основу террористических групп в России составляют трудовые мигранты из стран СНГ, которые разворачивают активную вербовочную деятельность среди своих соотечественников, рекрутируя из их числа исполнителей терактов.

Глава ФСБ предложил усилить меры пограничного контроля в отношении людей, которые могут иметь отношение к террористическим группировкам.

Также он заявил о необходимости продолжить работу по вскрытию и пресечению каналов финансовой и иной ресурсной подпитки терроризма, борьбу с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ, а также уделять особое внимание вопросам противодействия идеологии терроризма.

«Ответственность чиновников, регулирующих миграционное законодательство, и использующих труд мигрантов представителей бизнеса должна быть повышена»,— добавил глава ФСБ.

Напомним, 3 апреля смертник совершил взрыв в петербургском метро. В результате теракта погибли 14 человек, около 50 человек получили ранения. По версии правоохранительных органов, самоподрыв совершил Акбарджон Джалилов, 22-летний гражданин Киргизии. Сегодня стало известно, еще в декабре прошлого года его депортировали из Турции.