В регионах начали ощущать недостаток продуктов из-за протестов дальнобойщиков

Оценить
В организации по защите прав потребителей зарегистрированы жалобы из 34 субъектов РФ.

Жители российский регионов начали ощущать нехватку продуктов в магазинах, связанную с протестами дальнобойщиков. Жалобы в организации по защите прав потребителей зарегистрированы в 34 субъектах РФ, сообщает «Коммерсантъ». Первыми с прилавков стали исчезать мясо, овощи и фрукты, а также бакалея и средства гигиены.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль» написало письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой не допустить «надвигающийся кризис снабжения».

Возникшие проблемы эксперты ОЗПП связывают с продолжающейся третью неделю всероссийской стачкой дальнобойщиков и отмечают, что в некоторых регионах ситуация может достичь критического уровня.

В частности, утверждают в организации, возможны перебои с поставками свинины, говядины, овощей, муки, сахара, яиц, некоторых видов круп, фруктов, гигиенических и моющих средств. Наибольшую обеспокоенность вызывает ситуация в республиках Дагестан, Коми и Бурятия, а также Иркутской, Мурманской, Архангельской, Ленинградской, Свердловской, Тюменской, Новосибирской, Самарской областях, Пермском, Красноярском, Хабаровской краях и Санкт-Петербурге.

Водители-дальнобойщики начали всероссийскую акцию протеста против системы «Платон» 27 марта. После встречи Дмитрия Медведева с автоперевозчиками накануне всероссийской забастовки тариф был повышен лишь на четверть. Но активистов такая мера не убедила прекратить протесты.

В Саратовской области также продолжается стачка дальнобойщиков. Сегодня в штабе акции под Энгельсом состоялась закрытая встреча водителей с председателем Общественной палаты Саратовской области Александром Ландо. По итогам переговоров стало известно, что глава региональной ОП признал, что не сможет помочь с отменой системы «Платон», и предложил написать об имеющихся проблемах депутатам Госдумы, избранным от партии «Единая Россия».